Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество В ближайшие годы Коми станет республикой новых возможностей

В ближайшие годы Коми станет республикой новых возможностей

26 февраля 2014

В ближайшие годы Коми станет республикой новых возможностей. Об этом  20 февраля заявил глава региона Вячеслав Гайзер в докладе Государственному совету РК.

По словам главы региона, социальная сфера долгое время оставалась одной из самых обделенных отраслей. Сегодня ситуация меняется кардинально.

"Люди почувствовали плечо государства, увидели положительные сдвиги. А это - результат целенаправленной работы власти, у которой появились ресурсы и возможности для масштабного подъема социальной сферы и реализации активной социальной политики. Считаю, что теперь пришло время в полную силу вкладываться в человеческий капитал, - подчеркнул В. Гайзер. - Новая политика, в центр которой помещен человек, является отправной точкой "майских указов" президента России. Развитие всех сфер подчинено логике направленности на обеспечение достойной жизни людей. Базис для этого заложен, вектор развития ясен. А это требует материальных и организационных затрат. Поэтому необходима оптимизация расходов, отказ от неэффективных затрат и сосредоточение сил вокруг достижения поставленных целей ядра новой социальной политики. Уверен, что в ближайшие годы наша республика станет республикой новых возможностей. республикой, где каждый ее житель может создавать и расширять свою семью, качественно решать вопросы сохранения своего здоровья, реализовывать свой трудовой и духовный потенциал, при этом уверенно чувствовать себя под защитой государства. Где каждый житель имеет возможность оставаться на своей земле и сообща создавать будущее республики".

По мнению главы региона, для дальнейшего обеспечения всего этого необходимо активно и плодотворно работать. Для создания "Республики новых возможностей" Вячеслав Гайзер считает обязательным обеспечение условий для развития "новой экономики", и безусловного сохранения темпов развития в существующих отраслях.

Зампредседателя комитета по социальной политике Госсовета Коми Людмила Афанасьева увидела в докладе главы новое видение основных стратегических направлений развития республики, особенно в социальном плане.

"В докладе Вячеслав Гайзер подчеркнул, что сегодня речь идёт о новой политике,  в центре которой стоит человек, - подчеркнула депутат. - Строим дороги, детские сады, модернизируем медицинские учреждения, и это все делается для человека. Меня, как "социальщика", это подкупило".

Глава республики, по мнению Л. Афанасьевой, обозначил новые подходы к социальной политике. Подтверждением тому является мысль Вячеслава Гайзера о том, что надо скоординировать по-новому социальную защиту населения. Уходить от социальной защиты, оставив при этом выполнение социальных гарантий, к социальному стимулированию.

"Это как раз то, о чем мы всегда говорим, - отметила депутат. - Благодаря потребительскому подходу у нас уже сформировалось целое поколение потребителей. Социальная политика должна быть такова, чтобы каждый человек мог спланировать саморазвитие, самозанятость, самоутверждение".

С. Быковская.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму