Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Уйти нельзя остаться… Где поставить запятую?

Уйти нельзя остаться… Где поставить запятую?

13 декабря 2011
Уйти нельзя остаться… Где поставить запятую?

Седьмого декабря состоялось собрание рабочего коллектива ООО «Вуктыльские внутридомовые сети». Повод – грустный: на предприятии сложилась сложная финансовая ситуация с выплатой заработной платы за октябрь и ноябрь, копятся задолженности по налогам и платежам в различные фонды...

Краткая предыстория вопроса такова. Этот участок являлся в своё время структурным подразделением ОАО «Вуктылжилкомхоз». После очередной реорганизации Общества были созданы два ООО: «Чистый двор», куда «отошли» все дворники и которое стало заниматься поддержанием чистоты в городе, и «Вуктыльские внутридомовые сети», занимающееся обслуживанием внутренних коммуникаций – сетей водоснабжения и теплоснабжения. В коллективе ООО «ВВС» – 30 человек: слесари, сантехники, сварщики, водители, диспетчеры, на их обслуживании жилые дома, учреждения социально-бытового назначения, так называемый городской соцкультбыт – детские сады, КСК, больница, магазины и другие объекты. Они справлялись с объёмом работы, обслуживали дома и здания, поддерживая их в рабочем состоянии. Всё шло своим чередом...

Пока ОАО «ВЖКХ», с которым у ООО «ВВС» был заключён договор на осуществление аварийного и технического обслуживания, не уведомило их о том, что этот договор досрочно, с 10 декабря, расторгается. Без объяснения причин. По существующему договору ОАО «ВЖКХ» должно ежемесячно рассчитываться с ООО «ВВС» за выполненные работы, но уже два месяца работники ООО «ВВС» сидят без денег. А у всех есть семьи, которые надо содержать, дети, которых надо одевать, кормить, учить, ссуды, которые надо выплачивать… В то же время Вуктыл – не тот город, где есть выбор места работы. И в этой ситуации им предлагается уйти во вновь созданное предприятие – ООО «ВУК», которое возглавила Светлана Казакова. Но в этом случае специалисты лишаются постоянного места работы, так как вынуждены заключать срочные договора, которые им предлагаются, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Естественно, это их не устраивает, тем более что аварийно-техническое обслуживание жилого фонда, то есть то, чем они занимаются, не попадает под определение «сезонная работа».

Вот и собрались сотрудники, чтобы определиться и узнать мнение каждого, как быть, как жить дальше? Или оставаться на своём предприятии и искать пути выхода из создавшейся критической ситуации, или переходить в другое ООО и тем самым ухудшить своё положение. В общем, где поставить запятую в предложении: «Уйти нельзя остаться». От этого решения будет зависеть дальнейшая судьба предприятия. На собрании присутствовали директор ООО «ВВС» Владимир Игошев, председатель профкома Владимир Никулин (они и были основными выступающими), юрист Виктория Демянчук, мастер ООО «ВВС», член совета директоров ОАО «Вуктылжилкомхоз» Надежда Щербина, члены рабочего коллектива.

Выступавшие на собрании говорили о том, что в этой ситуации они теряют постоянное место работы, теряют и в зарплате, что ущемляются их права, что почему-то при приёме управленческих решений остаются в стороне мнения некоторых членов совета директоров акционерного общества, а ведь многие работники ООО «ВВС» являются его акционерами. Задавались вопросами, почему ОАО «ВЖКХ» расторгает договор с ООО «ВВС», которое имеет и техническую базу, и специалистов, а перезаключает договор с предприятием, где нет ещё и своей технической базы, и опытных специалистов. И о том, что дробится слаженный коллектив и ставится под угрозу техническое состояние жилых домов и объектов соцкультбыта, ведь предполагается сокращение штатов, что, по мнению специалистов, изначально приведёт к ухудшению качества выполнения работ по обслуживанию зданий. И вообще – какой смысл создавать новое предприятие, когда существует старое, со специалистами-профессионалами, имеющими 20-летний стаж работы, с материально-технической базой, с наработанным опытом? Какой смысл в бесконечных реформированиях, реорганизациях жилищно-коммунальной сферы в маленьком городе, в ликвидациях старых, крепких предприятий и созданиях всё новых и новых Управляющих Компаний, Тепловых Компаний и Обществ с Ограниченной Ответственностью? В продаже социально-значимых объектов, например, котельной, водовода, частным лицам?

Однозначно, для кого-то смысл есть – выигрывают эти самые частные лица, выигрывают генеральные директора этих самых новых УК и ООО. Проигрывает население, не успевающее разбираться во владельцах и в названиях, в тарифах и счетах, которые ему выставляют. И самое главное – ничего же ведь по большому счёту не меняется: коммунальное хозяйство города ветшает, дома стареют, крыши текут, трубы ржавеют. Но плодятся разные ООО, УК, что-то бесконечно перекраивается, переоформляется, запутывается так, что концов не найти. И это в городке, где население едва переваливает за 10 тысяч…  

Понятно, что коллектив желает оставить всё, как есть, не допустить дальнейших дроблений и реорганизаций. По мнению выступающих, ОАО «ВЖКХ» искусственно создаёт такую ситуацию, которая вынуждает рабочих выбирать между двумя предприятиями, старым и новым. Причём, выбор в любом случае будет не в пользу последних: «Берут туда – а там плохо, здесь – тоже ничего хорошего», «Нас поставили на колени», «Вынуждают ухудшать своё положение, с чем мы не согласны» – комментировали сложившееся положение простые слесари-работяги. Особенно кипятился молодой сотрудник, который длительное время не получает зарплату: он не видит своего будущего, а на иждивении у него трое маленьких детей. Ветеран жилищно-коммунального хозяйства Алексей Максимкин вспомнил, как в 90-х годах слесари-сантехники объявили забастовку, и что из этого вышло…  

Прозвучали на собрании слесарей, сантехников ООО «ВВС» и предложения по выводу ситуации из кризиса, например, взять дома в своё управление, ведь жители многоквартирных домов сами выбирают управляющие компании. Или объединиться с другой управляющей компанией. Обсуждали разные предложения и советы, в том числе и полученные в прокуратуре города.

Но к единому решению, которое бы устроило всех, так в тот день, седьмого декабря, и не пришли. И решили вынести эту проблему на суд общественности и властей района и города. Может быть, власти, а, возможно, и правоохранительные органы, помогут ООО «Вуктыльские внутридомовые сети» разобраться, почему люди, выполняя свою работу, уже длительное время не видят денег, помогут сохранить коллектив и производственную направленность в частности, и стабильность в сфере ЖКХ в целом?

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.  

Комментарии (3)

Гость
14.12.2011 в 22:07

Как обычно страдают рабочие. Насколько мне известно реорганизации ОАО "ВЖКХ" не было. У руководства ОАО "ВЖКХ" значит были причины на расторжение договора да и деньги они не будут держать у себя, ведь все знают что ЖКХ сейчас капитально проверяют, просто как обычно рабочий класс не всё знают. И со стороны новой организации заключение срочных трудовых договоров экономически правильно. Организация принимает на период действия договора, это практикуется во многих организациях на Вуктыле, да и со стороны Трудового кодекса нарушений нет (они отработают допустим пять месяцев, а потом организации платить по сокращению шесть месяцев, это полный абсурд). Как мне известно новая организация существует более 2-х месяцев и там подобран квалифицированный персонал (я сам лично обращался в эту организацию). А про ООО "ВВС" ходят слухи давно что у них большие долги по налогам и по заработной плате. А если большие долги по налогам и их нечем платить то организацию всё равно закроют. Моё мнение: пока у ребят есть возможность пусть уходят в другие организации.

Гость
15.12.2011 в 23:22

Да,повод грустный,но почему вина ОАО"ВЖКХ".ООО"ВВС"предприятие самостоятельное и работает по договорам не только с данной организацией.И заключенный договор расторгнут по объяснимым причинам.Плохо,что руководством ООО не указана причина.А какой смысл реформирования,дробления ЖКХ,так это не к Управляющей компании,а к политикам нашего государства.И кто выигрывает в этом,вот только не генеральный директор ОАО"ВЖКХ".Статья написана,мнение высказано,а Вы побеседовали с генеральным директором ОАО,выслушали её мнение?Как легко ей работается в наше время,когда город ветшает,крыши текут,трубы ржавеют(как указано в статье)и миллионная задолженность населения.Все ругают,а помощь кто-нибудь предложил или просто побеседовать,выслушать и донести до населения проблемы ЖКХ.

Гость
07.05.2012 в 21:31

Бедный генеральный директор? Поверьте если она с этого места несдвигаема, то значит есть за что бороться. Эта проблема власти города почему на собрания не присутствовал Глава? Это впервую очередь его головняк

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму