Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Уважаемые жители района!

Уважаемые жители района!

12 февраля 2015
Уважаемые жители района!

      В настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом в районе ниже эпидемического порога, что в немалой степени обеспечено успешно проведённой вакцинацией осенью прошлого года,  однако,  учитывая высокий уровень заболеваемости в  Сыктывкаре и Ухте, следует ожидать в ближайшее время и у нас повышенной заболеваемости.

Грипп и ОРВИ – близкие друг другу заболевания и по способу заражения, и по основным проявлениям, однако это не одно и то же. Грипп вызывает значительно большую интоксикацию, часто протекает тяжело и приводит к  осложнениям.

Источником инфекции является больной человек. Вирусы выделяются со слюной, мокротой, отделяемым носа при кашле и чихании. Вирусы могут попасть на слизистые носа, глаз или верхних дыхательных путей непосредственно из воздуха, при тесном контакте с больным человеком; а могут оседать на различных поверхностях и далее попадать на слизистые оболочки через руки или при использовании общих с больным предметов гигиены.

Затем вирус попадает на слизистую верхних дыхательных путей (носа, глотки, гортани или трахеи), проникает в клетки и начинает активно размножаться. Всего за несколько часов вирус поражает практически всю слизистую верхних дыхательных путей. Вирус очень «любит» именно слизистую дыхательных путей и не способен поражать другие органы.

Грипп всегда начинается остро – больной может точно указать время начала симптомов, обусловленных интоксикацией.

Симптомы гриппа

• Температура 38 0С и выше.

• Сохранение высокой температуры дольше 5 дней.

• Сильная головная боль, которая не проходит при приеме обезболивающих средств, особенно при локализации в области затылка.

• Одышка, частое или неправильное дыхание.

• Нарушение сознания – бред или галлюцинации, забытье.

• Судороги.

• Появление геморрагической сыпи на коже.

При всех перечисленных симптомах, а также появлении других тревожных симптомов, которые не входят в картину неосложненного гриппа, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Кто чаще болеет гриппом

Наиболее подвержены гриппу люди с ослабленной иммунной системой:

• Дети младше 2 лет, поскольку их иммунная система неокончательно сформирована.

• Лица, страдающие различными иммунодефицитными состояниями: врожденными иммунодефицитами или ВИЧ.

• Пожилые люди.

Кто тяжелее переносит грипп

• Лица, страдающие хроническими заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями; особенно врожденными и приобретенными пороками сердца (особенно митральный стеноз).

• Лица, страдающие хроническими заболеваниями легких (в том числе бронхиальной астмой).

• Больные сахарным диабетом.

• Больные хроническими заболеваниями почек и крови.

• Беременные.

• Пожилые люди старше 65 лет, поскольку в большинстве случаев у них имеются хронические заболевания в той или иной степени.

• Дети до 2 лет и лица, страдающие иммунодефицитом, также подвержены развитию осложнений гриппа.

Профилактика гриппа

В первую очередь предупредить заболевание гриппом можно заблаговременно проведенной специфической иммунизацией. Прививки против гриппа делаются до сезона подъема заболеваемости.

Что же делать, если прививку почему-то своевременно не получили? Важно не допускать попадания вирусов на слизистые оболочки носа, глаз или рта. Для этого необходимо ограничить контакт с заболевшими людьми. Кроме того, необходимо помнить, что вирусы способны некоторое время задерживаться на предметах личной гигиены больного человека, а также на различных поверхностях в помещении, где он находится. Поэтому важно мыть руки после контакта с предметами, на которых могут оставаться вирусы. Не следует также дотрагиваться грязными руками до носа, глаз, рта.

 Следует отметить, что мыло, безусловно, не убивает вирусы гриппа. Мытье рук водой с мылом вызывает механическое удаление микроорганизмов с рук, чего вполне достаточно. Что касается различных дезинфицирующих лосьонов для рук – не существует убедительных данных о том, что содержащиеся в них вещества губительно действуют на вирусы. Поэтому использование таких лосьонов для профилактики простудных заболеваний совершенно не оправдано.

Кроме того, риск подхватить ОРВИ напрямую зависит от иммунитета, т.е. сопротивляемости организма инфекциям. Для поддержания нормального иммунитета необходимо:

• Правильно и полноценно питаться: пища должна содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов. В осенне-весенний период, когда количество овощей и фруктов в рационе снижается, возможен дополнительный прием комплекса витаминов.

• Регулярно заниматься физическими упражнениями, желательно на свежем воздухе, в том числе ходьбой в быстром темпе.

• Обязательно соблюдать режим отдыха. Адекватный отдых и полноценный сон – крайне важные аспекты для поддержания нормального иммунитета.

• Избегать стрессов.

• Бросить курить. Курение – мощный фактор, снижающий иммунитет, который оказывает негативное влияние как на общую сопротивляемость инфекционным заболеваниям, так и на местный защитный барьер – в слизистой носа, трахеи, бронхов.

Немедикаментозное лечение гриппа

• Спокойный, лучше постельный режим в течение 5 дней. Не стоит во время острого периода болезни (как бы того не хотелось) читать, смотреть телевизор, работать за компьютером. Это истощает и без того ослабленный организм, продлевает время болезни и риск развития осложнений.

• Обильное теплое питье не менее 2 литров в день. Лучше богатое витамином  С - чай с лимоном, настой шиповника, морс. Выпивая ежедневно большое количество жидкости, больной человек проводит дезинтоксикацию – т.е. ускоренное выведение из организма токсинов, которые образуются в результате жизнедеятельности вирусов.

Исполнитель: пом. эпидемиолога Н. В. Растворова

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму