Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Ускорить темпы вакцинации в предновогодние дни – такую задачу поставило Правительство Коми перед муниципалитетами

Ускорить темпы вакцинации в предновогодние дни – такую задачу поставило Правительство Коми перед муниципалитетами

23 декабря 2021
Ускорить темпы вакцинации в предновогодние дни – такую задачу поставило Правительство Коми перед муниципалитетами

В Коми первый компонент противоковидной вакцины получили 387 тысяч человек – более 61 процента от численности взрослого населения. Наиболее активно коллективный иммунитет к COVID-19 формируют Усинский, Ижемский и Вуктыльский районы – здесь первый компонент вакцины получили более 80 процентов взрослых жителей.

Близки к достижению 80-процентной вакцинации взрослого населения Усть-Цилемский, Удорский, Княжпогостский, Сысольский, Койгородский и Прилузский районы.

Такая информация прозвучала на совещании о ходе вакцинации, которое по видеосвязи с руководством городов и районов провела заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва. В диалоге с территориями также приняла участие заместитель министра здравоохранения региона Елена Бударина.

Она отметила не только те муниципалитеты, в которых работа по защите от ковида идет наиболее активно, но и отстающих по темпам вакцинации. Крайне низкими названы темпы прививочной кампании в Воркуте, Инте, Сыктывкаре, Ухте, Печоре, Троицко-Печорском, Корткеросском и Сосногорском районах. Елена Бударина призвала руководителей муниципалитетов использовать время до Нового года для того, чтобы по максимуму защитить жителей городов и районов от новой коронавирусной инфекции, прежде всего – от тяжелого течения заболевания ковидом.

В свою очередь, Лариса Карачёва призвала оказать необходимую помощь медицинским организациям в вакцинации наиболее уязвимой категории – людей старшего возраста.

– Мы должны защитить прежде всего тех, кто рискует при заражении перенести ковид тяжело – это наше старшее поколение. Из числа жителей республики старше 60 лет привито от новой коронавирусной инфекции около 110 тысяч человек. Этого недостаточно для формирования защиты этой возрастной группы. Прошу сосредоточится на этой задаче: обеспечить бесперебойную работу пунктов вакцинации, в том числе в выходные и праздничные дни, оказывать содействие больницам и поликлиникам, в том числе в организации подвоза в пункты вакцинации жителей труднодоступных населенных пунктов, – нацелила руководителей заместитель Председателя Правительства.

Задачи, поставленный перед руководством муниципалитетов, касаются также вакцинации от гриппа. По состоянию на 21 декабря против гриппа вакцинированы 361783 человека – 44 процента от взрослого населения или 73,4 от плана, в том числе 108180 детей. 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму