Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Учитель! Сколько надо любви и огня…

Учитель! Сколько надо любви и огня…

21 марта 2012
Учитель! Сколько надо любви и огня…

Второго марта в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им.Г.В.Кравченко» прошёл финальный этап районного конкурса «Учитель года-2012». Проводится он в рамках традиционного Всероссийского конкурса профессионального мастерства в целях повышения престижа и статуса учителя, повышения открытости образования, развития инноваций в образовании, распространения передового педагогического опыта.

В муниципальном этапе в этом году приняли участие шестеро кандидатов, вернее, кандидаток. Это учитель начальных классов школы №1 Татьяна Шашукова, учитель французского и немецкого языков школы №1 Нина Максимова, учитель русского языка и литературы школы села Дутова Ольга Негря, учитель биологии и химии школы села Подчерья Галина Якуб, учитель начальных классов школы №2 Ольга Михайлова и учитель  технологии школы №2 Марина Чехлова.

Надо отметить, что финалу предшествовала большая работа, в которой приняли участие и коллеги, и учащиеся, и их родители. Конкурсантки  представили портфолио, в которых, так сказать, документально отразили и профессиональную деятельность, и личностные качества, затем провели учебное занятие с учащимися и, наконец, беседу с родителями. Теперь им предстояло показать визитную карточку, в рамках которой  рассказать о себе, и представить педагогический опыт. На каждое из двух заданий финала отводилось определённое время, и к ним предъявлялись необходимые требования. 

Зал заполнили коллеги, друзья, пришедшие поддержать своих кандидатов на звание «Учитель года», в жюри – уважаемые люди, специалисты своего дела.

Открывая программу, руководитель администрации муниципального района «Вуктыл» Сергей Деревянко и его заместитель по вопросам социальной политики и реализации национальных проектов, председатель жюри, секретарь местных единороссов Гульнара Идрисова подчеркнули значимость и роль профессии учителя в современном мире, пожелали всем конкурсантам удачи.

И началось! Визитки  всем конкурсантам, надобно заметить, удались. Хотя разнились и по степени и числу привлечения помощников, и по техническому исполнению. За, например, Ольгу Негря в бой ринулись ученики. Марине Чехловой, Нине Максимовой и Галине Якуб на сцене помогали коллеги. А в визитной карточке Татьяны Шашуковой и Ольги Михайловой участвовали все вышеперечисленные категории: и ученики, и родители, и коллеги.

Чтобы доходчиво и зримо показать свой профессиональный, общественный и семейный статус, участницы использовали широкие возможности аудио- и видеотехники, пели, исполняли различные роли, в общем, выкладывали товар лицом. И лицо это, лицо современного учителя, вырисовывалось милым, умным, неравнодушным. Оказалось, кроме профессиональных качеств, педагоги обладают ещё массой других достоинств. Они и жёны отличные, и мамы замечательные, и хозяйки, и спортсменки, и даже рыбачки!  Все пришли в профессию осознанно и посвятили ей многие годы. И по прошествии этих лет ни одна не разочаровалась, по их признанию, в выборе жизненного пути.

В представлении профессионального опыта также каждая конкурсантка выкладывалась, как могла, и по-своему преподносила свои профессиональные наработки, свой рабочий багаж, учительские достижения и успехи.

В паузах конкурсной программы выступали Алексей Лаврик, Елена Кукшинова, Илья Леонтьев, Диана Машукова, дуэт Денис Покровский и Ксения Старшинова, а также танцевальный коллектив «Сюрприз» и вокальная группа «Карамель».

Наконец, жюри подвело итоги. Третье место в районном конкурсе «Учитель года-2012» заняла учитель французского и немецкого языков школы №1 Нина Максимова, на втором месте – учитель школы села Подчерья Галина Якуб. А первое место жюри единодушно отдало учителю технологии школы №2 Марине Чехловой.

Победительницу, призёров и участниц педагогического состязания поздравил руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко. Он вручил конкурсанткам дипломы, цветы и подарки и пожелал дальнейших успехов в профессии.

Кстати, победительница муниципального этапа конкурса «Учитель года-2012», учитель технологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им.Г.В.Кравченко» Марина Васильевна Чехлова в апреле примет участие в республиканском конкурсе профессионального педагогического мастерства, который состоится в Сыктывкаре.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.            

 

Комментарии (1)

Гость
23.03.2012 в 09:18

С бревном на плече смотрелся вождь лучше.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму