Рубрики
- Вуктыльскому району - 40 лет!
- Общество
- Криминал-досье
- Экономика
- Культура и искусство
- Политика
- Воспитание и образование
- Спорт
- Страницы истории
- Мир детства
- Кроме того
- Наше старшее поколение
- Интервью
- Информер новостей
- Рейтинг сайтов
- Блоги
- Каталог сайтов
- Архив номеров в PDF
- Противодействие коррупции
- Наблюдательный совет
- Прямая линия
- Молодёжный клуб
- Прокурор информирует
- По республике
Интервью
Учебникам коми языка и литературы нужно обновление
24 июня 2025
Общественники считают, что библиотеки республики нуждаются в переизданиях произведений на коми языке. Об этом заявила зампредседателя Исполнительного комитета МОД «Коми войтыр» Анастасия Михайлова.
«Необходимо ускорить издание учебников коми языка и литературы. Школьники должны получить их не завтра или послезавтра, а уже сегодня. То же самое касается и художественных книг. Министерство культуры и архивного дела Республики Коми совсем недавно завершило заявочную кампанию на финансирование выпуска и распространения социально значимой литературы. Безусловно, это крайне важно и полезно, однако, в этом году опять нет отдельной номинации «Литература на коми языке», хотя об этом говорится уже не первый год. Межрегиональное общественное движение «Коми Войтыр» предлагает разнести русскоязычную и комиязычную литературу в разные номинации, чтобы книги на коми языке выпускались», - предлагает Анастасия Михайлова.
По ее словам, необходимо каждый год обновлять базовый перечень, золотой фонд коми литературы, чтобы ее могли читать дети в разных уголках республики.
Ранее по инициативе врио главы Республики Коми Ростислава Гольдштейна для школьных библиотек была оформлена подписка на периодические издания на коми языке - журналы «Би кинь», «Йöлöга», «Войвыв кодзув». Планируется, что детский журнал «Би кинь» будут получать все 283 школы республики, «Йöлöга» будет доступна учащимся 202 школ, где изучают родной и государственный коми язык, а литературный альманах «Войвыв кодзув» поступит в 60 школ, в которых внедрено изучение родного коми языка.
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Реклама





















