Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Цель акции – рассказать о гепатите

Цель акции – рассказать о гепатите

10 августа 2015
Цель акции – рассказать о гепатите

Ежегодно 28 июля проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. В этот день Всемирная организация здравоохранения рекомендует медикам разных стран проводить просветительские акции, рассказывать людям о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит. Не меньшую важность имеют профилактические мероприятия: диагностика, вакцинация против гепатита и т.д.

Вирусы гепатита считаются одним из основных факторов риска для здоровья человечества. По данным Всемирной организации здравоохранения, гепатитом поражено около 2 миллиардов человек в мире, то есть каждый третий житель планеты. 28 июля, как и в течение всего года, людям рассказывают о важности превентивных мер, снабжают информационными материалами, предостерегают от рискованного образа жизни. Кстати, у этого дня есть и свой символ - «три мудрые обезьяны», и соответствующий девиз - «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу» как показатель отношения современного общества к проблеме гепатита, т.е. её игнорирование. Поэтому проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено, прежде всего, на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к указанной проблеме, на повышение заинтересованности граждан каждой страны в проведении профилактических мероприятий. Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатита вирусов А и В, а также участие в проведении прививочных кампаний позволят сохранить здоровье населения не только каждой отдельной страны, но и населения планеты в целом.

А 29 июля активная молодёжь нашего города собралась на городской площади с целью провести акцию «День борьбы с гепатитом». Листовки «Профилактика гепатита» подготовили сотрудники библиотеки. Самые активные и отважные общественники – Ксения Стеценко, Анна Печёрская, Алина Гайнутдинова и Максим Бобрецов решили пройтись по улицам нашего города и раздать памятки, информирующие граждан о важности профилактических мер по предотвращению этого заболевания. Грустно осознавать, но многие прохожие просто уходили, не желая брать памятку. Несмотря на то, что многие не хотели брать листовки, активисты всё же раздали их все до единой, а это значит, что вуктыльцы получили нужную и полезную информацию.

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму