Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Трудоустройство подростков в летний период будет совмещено с освоением рабочих профессий

Трудоустройство подростков в летний период будет совмещено с освоением рабочих профессий

3 июня 2015
Трудоустройство подростков в летний период будет совмещено с освоением рабочих профессий

Об этом сообщил начальник Управления Республики Коми по занятости населения Сергей Козлов в ходе пресс-конференции «Куда подростку устроиться на работу летом?», посвящённой организации трудовой занятости подростков в летний период.

По его словам, в 2015 году возросло число созданных специализированных отрядов. Среди них - «Экодозор» в Удорском районе и Сыктывкаре, летний трудовой отряд школьного лесничества «Бумеранг», «Юный пожарный» в Прилузском районе и в Сосногорске, «Юный инспектор дорожного движения» в Сыктывкаре, «Чистый Жешарт» в Усть-Вымском районе, отряд «Тимуровец» в Вуктыле, спортивно-туристический трудовой палаточный лагерь «Вуктылец» для трудных подростков.

«Подростки будут осваивать разные профессии, но главным направлением деятельности станут ремонт и благоустройство территорий. Сегодня рабочие места для несовершеннолетних предлагают индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства, «Монди СЛПК», «Жешартский СЛПК», Сосногорский газоперерабатывающий завод. В настоящее время с работодателями заключено 510 договоров на организацию более 8 тысяч рабочих мест. Для того, чтобы устроиться на работу, подростку необходимо обратиться в службу занятости по месту проживания», - отметил С. Козлов.

Региональное Управление по занятости населения ежегодно заключает соглашения с администрациями муниципальных образований по созданию рабочих мест для подростков. На эти цели наибольшие суммы средств выделены в Ухте (6,1 млн. рублей), Воркуте (4,1 млн. рублей), Сыктывкаре и Инте (по 2 млн. рублей). Наибольшие суммы на оплату труда подростков планируют привлечь работодатели Усинска (1,9 млн. рублей) и Печоры (1,3 млн. рублей).

«Все подростки будут трудоустроены официально. Это сформирует у несовершеннолетних привычку к «правильным» трудовым отношениям, защитит их интересы и права. Мы стараемся разъяснить, что легально трудиться - это выгодно, это правильно», – пояснил руководитель службы занятости.

В 2015 году служба занятости региона планирует трудоустроить более 9 тысяч подростков. На оплату труда, питание и организацию досуга ребят будет направлено не менее 42 миллионов рублей из средств республиканского, местного бюджетов и работодателей всех форм собственности.

*** Для обращения в центр занятости населения подростку достаточно иметь при себе только паспорт и заполнить на месте анкету. При трудоустройстве пакет документов увеличивается. Понадобятся страховое свидетельство государственного Пенсионного Фонда, индивидуальный номер налогоплательщика, медицинская справка. Для ребят от 14 до 16 лет необходимо разрешение от органов опеки и от законного представителя. Инвалидам при обращении в службу занятости нужно предоставить индивидуальную программу реабилитации.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму