Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Триколор на асфальте

Триколор на асфальте

4 сентября 2017
Триколор на асфальте

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации №1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

В Москве 22 августа 1991 года над зданием Правительства подняли триколор, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день было принято Постановление Верховного Совета РСФСР о штандарте РСФСР. Во время митингов против строя СССР данный стяг был у множества участников тех событий. Некоторые из них тогда погибли, и вскоре было проведено памятное шествие с большим полотном в белых, синих и красных цветах. Через 3 года Президентом Б.Ельциным был издан Указ, который предписывал ежегодно 22 августа отмечать День Государственного флага России.

Цветовое обозначение главного символа государства не раз вспоминается в День флага РФ. Законным «отцом» триколора признан Петр Первый. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертил образец и определил порядок горизонтальных полос.

А всем ли известно, что именно обозначают белый, синий и красный цвета? До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий – честность и верность, а красный – смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям. 

Ещё одна довольно популярная версия гласит, что три цвета соотносятся с историческими регионами России:

- белый – белая Русь (территория современной Республики Беларусь);

- синий – малая Русь, Малороссия, как раньше называлась Украина;

- красный – великая Русь (северо-восточный регион империи).

И хотя на сегодняшний день сам праздник не является выходным днём, но уже традиционно к этому важному событию приурочено множество мероприятий: торжественные шествия, пропагандистские акции, молодёжные флешмобы, авто-мотопробеги и другие. Их главная цель – рассказать жителям страны историю праздника, важность и значение государственных символов России.

Активная молодёжь нашего города 22 августа организовала и провела акцию, посвящённую Дню Государственного флага Российской Федерации. Погода в тот день порадовала, было солнечно и очень тепло.

Утром на городской площади активисты нарисовали схематическую карту России на асфальте, разделив её на три полосы. Затем они пригласили прохожих принять участие в акции. Для этого необходимо было опустить руки в ведро с краской (водоэмульсионкой) и оставить свои отпечатки, раскрасив таким образом всю карту России. И мальчишки, и девчонки, и даже их родители с восторгом приняли предложение активистов и с удовольствием «наследили» на асфальте!

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму