Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Точность – залог успеха предприятия

Точность – залог успеха предприятия

23 мая 2016
Точность – залог успеха предприятия

20 мая метрологи отметили свой профессиональный праздник. В Вуктыльском ГПУ уже тридцать один год работает Метрологическая лаборатория. В ней трудятся ответственные и преданные своему делу специалисты, о которых и пойдет речь в нашем сегодняшнем материале.

 Извлечение голубого топлива из недр земли немыслимо без средств измерений. Только с помощью специального оборудования можно проследить за технологическим процессом добычи углеводородного сырья. А чтобы это оборудование всегда было точным и исправным, за этим следят люди точной профессии – метрологи.

Вуктыльское  ордена Трудового Красного Знамени газопромысловое управление – филиал ООО «Газпром добыча Краснодар», насчитывает десятки производственных объектов. Во всех подразделениях эксплуатируются средства измерений – от простых манометров и термометров до сложных измерительных систем. Всего более 26000 штук средств измерений и 7000 измерительных каналов! Каждое средство измерения и измерительный канал должны пройти метрологический контроль в соответствии с требованиями Ростехнадзора, Росстандарта, СТО Газпром и требованиями промышленной безопасности. На севере это важное дело поручено Метрологической лаборатории Вуктыльского ГПУ. Здесь трудятся одиннадцать человек, двое из них – инженеры.

Вуктыльские прибористы занимаются ремонтом технических, образцовых и дифференциальных манометров, а также манометров точных измерений. «Только за последний год к нам в лабораторию поступило порядка  шести тысяч манометров. И каждый наши специалисты отчистили от грязи, ржавчины, восстановили защитное покрытие, отрегулировали и подготовили к поверке или калибровке, – рассказывает начальник метрологической лаборатории Валерий Новиков. – Каждый манометр подлежит метрологическому контролю не реже одного раза в год. Работы эти производятся в соответствии с аттестатом аккредитации на право проведения калибровочных работ Российской системы калибровки». Так же работниками метрологической лаборатории проводится калибровка средств измерений избыточного давления, температурных, электрических средств измерений и измерительных каналов.

К слову о работниках лаборатории. Лидия Галеева работает здесь уже более тридцати лет. Начинала свой трудовой путь с прибориста. Вот уже более трёх лет работает инженером по метрологии. Лидия Михайловна ежедневно выдает задание прибористам и контролирует качество выполненных работ. Приборист пятого разряда Тамара Дубинкина  имеет за плечами 35 лет солидного трудового стажа. Ежедневно она определяет действительные метрологические характеристики калибруемых средств измерения, попутно передавая накопленный опыт молодому поколению. Кстати, за последние четыре года коллектив омолодился на 60%.

Труд у метрологов очень ответственный. «Ремонтом средств измерений не может заниматься любой слесарь или инженер, человек должен пройти специальное обучение. Работа метролога требует невероятной терпеливости, внимательности, аккуратности, собранности и точности, так как метрологический контроль – процесс кропотливый. Метролог должен делать свою работу качественно, потому что многие средства измерений входят в системы безопасности и противоаварийные защиты опасных производственных объектов, и любая неисправность прибора может повлечь инцидент или аварию. То есть, это критично и очень важно», – поясняет начальник лаборатории. Можно сказать, что от точности приборов зависит залог успеха предприятия.

В заключение хочется пожелать людям, преданным своему любимому делу, точных измерений и верных решений! Пусть такие понятия, как любовь и счастье, остаются для метрологов неизмеримыми – в большом количестве!

Екатерина Шульга

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму