Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Тишь да гладь…

Тишь да гладь…

29 апреля 2015
Тишь да гладь…

Вот и весна. Совсем немного осталось до начала ледохода. Переправа работать не будет, впрочем, как и каждый год в это время. Партия и Правительство Коми АССР в 1970 году приняли решение создать в Вуктыле дойное стадо коров. С тех пор много воды утекло. Сначала строили временные постройки для животных, пробурили водную скважину, провели газ, установили временную котельную. Это было началом совхоза.

 Потом началось и капитальное строительство коровников, складов для хранения кормов, подведение системы водоснабжения. Естественно, и своя котельная с котлами ДКВР-4,5 на газовом топливе была, и канализация выведена на очистные сооружения. Со временем построили молокозавод, гаражи, мастерские, провели асфальтированную дорогу… Худо-бедно, но цельным молоком город обеспечивали. Построили и теплицы с финским оборудованием. И с февраля по октябрь в Вуктыле были свои зелень и овощи: огурцы, помидоры, болгарский перец.

Прошло время, и весь этот комплекс, сославшись на его нерентабельность, закрыли.  На мой взгляд, это вредительство республиканского масштаба. И люди остались без работы, и город без молочной продукции и свежих овощей. В своё время наш совхоз занимал первые места по надоям в республике, а теперь мы пьём молоко, произведенное в Кировской, Вологодской областях, Изваильское и Ухтинское… А овощи к нам привозят со всего мира. Неплохо, конечно. Одно «но»: нет переправы – нет свежего молока и овощей.

Я хочу понять, зачем нужно было закрывать уже устоявшийся аграрный комплекс, который обеспечивал город и молочной продукцией, и свежими овощами в сезон по доступным ценам. А сейчас на всех углах кричат про импортозамещение, что надо выращивать свои овощи…  А зачем тогда всё это было необходимо закрывать? Не понимаю!

Геннадий Ивкин, пенсионер

 

Комментарии (1)

Гость
02.05.2015 в 07:23

Что тут понимать, эти людишки просто прихватизировали все имущество при сговоре с Газпромом и положили бабки в свой карман.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму