Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Социальные выплаты назначаются неработающим пенсионерам

Социальные выплаты назначаются неработающим пенсионерам

16 апреля 2015
Социальные выплаты назначаются неработающим пенсионерам

8 апреля на базе Общественной приёмной Главы РК в г.Вуктыле состоялась «Прямая линия» на тему «Социальные доплаты к пенсии». На вопросы граждан отвечала Татьяна Михеева, начальник отдела социальных выплат Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения в г.Вуктыле.

Вопросов было много: кого-то интересовало предоставление материальной помощи, кто-то позвонил по поводу предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, но больше всего граждан волновало, в каких случаях назначаются социальные выплаты и какие документы необходимы для их назначения.

Т.Михеева в полном объёме отвечала на вопросы. Естественно, что более подробно она рассказала о региональной социальной выплате:  «Данная мера соцподдержки назначается неработающим пенсионерам, чья общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, утвержденной Законом Республики Коми.

В 2015 году величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми утверждена в размере 9078 руб. 00 коп.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается  и выплачивается как разница между суммой материального обеспечения и величиной прожиточного минимума пенсионера в РК.

Материальное обеспечение включает в себя: пенсию, пособие по безработице, стипендию в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, ежемесячные страховые выплаты, ежемесячную денежную выплату (включая стоимость набора социальных услуг) и иные меры социальной поддержки, установленные законодательством.

Неработающим пенсионерам, впервые обратившимся, доплата к пенсии устанавливается со дня назначения пенсии в республике в том случае, если обращение последовало в течение шести месяцев с месяца выплаты пенсии. В случае, если человек обращается по истечении шести месяцев с даты назначения и выплаты пенсии, то указанная доплата устанавливается с момента обращения за ней.

Доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца, не достигшим возраста 18 лет, устанавливается со дня, с которого установлена соответствующая пенсия, но не ранее 1 января 2010 года».

Татьяна Михеева также обратила внимание звонивших, что всю информацию можно получить в ГБУ РК «ЦСЗН г. Вуктыла» (здание администрации муниципального района «Вуктыл», каб. 120) или по телефонам: 22-1-96, 23-6-21.

Наш корр.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму