Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Солдат войну не выбирает

Солдат войну не выбирает

7 марта 2017
Солдат войну не выбирает

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие означало для Советского Союза окончание Афганской войны, продлившейся почти десять лет и унесшей жизни более 15 тысяч советских граждан.

Начиная с 2011 года, 15-го февраля в России отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

18 февраля во дворе школы № 2 возле памятника воинам-интернационалистам прошёл митинг, посвящённый 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

«Мы собрались здесь, чтобы выразить благодарность воинам-интернационалистам и почтить память тех, кто не вернулся», – обратился к присутствующим В.Крисанов, руководитель администрации городского округа  «Вуктыл».

А.Кулаковский, председатель общественной организации союза ветеранов Афганистана и Чечни, в своей речи подчеркнул, что, отдавая дань памяти, мы поддерживаем миролюбивую политику нашего государства.

«Словами выживших мы вспоминаем погибших», – отметил начальник отделения военного комиссариата по г.Вуктылу и Вуктыльскому району А.Герасимов.

«Мы гордимся и будем помнить», –этой фразой Г.Гаврюшина, председатель районного Совета ветеранов, закончила своё выстуление.

К.Стеценко, депутат Молодёжного парламента, подчеркнула, что долг воинов-интернационалистов бесценен  и неоценим.

После минуты молчания присутствующие возложили цветы к памятнику. Продолжилось мероприятие в клубно-спортивном комплексе, где был подготовлен концерт.

В зале собралось несколько поколений, присутствовали и “дети войны”, и ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах, а также молодые юноши – будущие защитники родины.

Учащиеся школы №1 торжественно внесли в зал государственные флаги Российской Федерации и Республики Коми, копию Знамени Победы и флаг Вуктыльского отделения союза ветеранов Афганистана и Чечни.

В.Крисанов вручил почётные грамоты и благодарности активистам ветеранского движения за вклад в укрепление патриотизма.

«Когда-то мы, школьники, смотрели с восторгом на ветеранов Великой Отечественной войны, теперь так на нас смотрит молодёжь. В России у каждого поколения были свои герои. Приятно видеть в зале молодые лица, понимать, что им не всё равно», – сказал А.Кулаковский.

Г.Гаврюшина подчеркнула, что это день памяти не только о погибших, но и о тех, кто вернулся.

«Школа №2 носит имя погибшего в Афганистане Геннадия Кравченко, обучавшегося в ней. Он навсегда остался в наших сердцах. Мы воспитываем в наших учениках чувство патриотизма», – сообщила О.Чиркова, заместитель директора школы №2.

Т.Запорожская, председатель районного совета женщин, обратилась к ветеранам: «События в Афганистане и Чечне оставили трагический след и в нашем городе. Мы гордимся вами!».

Для зрителей пели  хор мальчиков и хор девочек, обучающихся в детской музыкальной школе, В.Жирнов, вокальная группа «Раздолье», хор «Надежда» (ОО «Дети войны»),  В.Павлова,  В.Роман,  К.Черкасова, ученики 4 «б» класса школы №1 (победители смотра строя и песни среди 4-х классов), хор «Реченька» и А.Герасимов.  Танцевальные номера подготовили участницы детского образовательного хореографического коллектива «Рябинка» и хореографической группы «Акцент».

Можно восстановить города и целую страну после военного конфликта, но, к сожалению, нельзя вернуть погибших во время боевых действий. Наша задача – никогда не забывать об этих событиях и людях, героически принимавших в них участие, а также передавать эту память следующим поколениям.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму