Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Сохрани здоровье на долгие годы

Сохрани здоровье на долгие годы

7 мая 2014

Когда мы молоды, нам кажется, что так будет всегда… Наш организм силён и выдерживает перегрузки – наскоро съеденную пищу, курение, алкоголь и всевозможные напитки-энергетики. К сожалению, стало вполне привычным делом видеть подростка с банкой пива или какой-нибудь слабоалкогольной продукцией.

До поры до времени мы не замечаем негативного влияния всего этого на наш организм, постепенно или внезапно наш организм начинает кричать о помощи. «Ой, что-то в пояснице стрельнуло!» - часто можно услышать от людей. «Что-то у меня плохое настроение, апатия». «Голова болит. Давление»... Каждому из нас известно: от того, какой образ жизни мы ведем, в конечном итоге зависит состояние нашего здоровья. Прекрасно это осознавая, мы стараемся успеть завершить все необходимые проекты и не отставать от ускоряющегося ритма современной жизни. Последнее, о чем вспоминаешь в этой гонке – собственное здоровье.   

Здоровье – это данность от природы, которую от самого начала надо не терять, но беречь следует, как зеницу ока. Более того, эту данность нельзя положить на книжку или завести банковский счет, чтобы в последующем, не прилагая каких бы то ни было усилий, жить на дивиденды. Настоящее здоровье невозможно приобрести, и нет ничего проще, чем его потерять, чего с настойчивостью, достойной лучшего применения, и едва став на ноги, добивается большинство из нас. Как гласит мудрая русская  пословица,  платье надо беречь снову, а честь смолоду. Так и на здоровье начинаем обращать внимание и искать панацею только тогда, когда оно уже основательно подорвано.

По данным исследований Всемирной организации здравоохранения, наибольшее влияние  на состояние здоровья оказывают: образ жизни и система питания – 60%, наследственность - 15%, экология и условия внешней среды – 15%, услуги системы здравоохранения – 10%. Образ жизни и особенности питания – вот тот волшебный инструмент, который позволит вам компенсировать и во многом устранить неблагоприятные влияния наследственности и экологии.

Курение, наркотики, злоупотребление алкоголем, жирной и соленой пищей, частые стрессовые состояния, избыточный вес, ведение малоподвижного образа жизни – все эти  факторы медленно, но верно разрушают наше здоровье. Если мы хотим, чтобы наш организм служил долгие годы, очень важно не просто знать, но и применять основные заповеди: правильное питание, полноценный отдых, здоровый сон (высыпаться), поддержание нормального веса, физическая активность, умение справляться  со стрессовыми ситуациями и профилактические осмотры. Сейчас в Вуктыльской ЦРБ проводится диспансеризация взрослого и детского населения, направленная на раннее выявление заболеваний и своевременное их лечение.

Все эти принципы выполнять порой очень сложно, и где-то в глубине души капризный ребенок яростно сопротивляется этим «правилам». Однако все-таки следует помнить: несмотря на все достижения современной цивилизации, никто, кроме самого человека, не сможет на должном уровне позаботиться об укреплении своего здоровья и поддержании организма в хорошей форме. Гармоничное сочетание физического и нравственного здоровья помогает нам позитивно смотреть на окружающий мир, стремиться к творчеству, строить свое семейное счастье. Поработав над своими привычками и закрепив полезные навыки, можно продлить активную жизнь на долгие годы.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Т. Россамахина,

зам. главного врача по поликлинике.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму