Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Смертность от новообразований – на первом месте в Вуктыльском районе

Смертность от новообразований – на первом месте в Вуктыльском районе

27 августа 2015
Смертность от новообразований – на первом месте в Вуктыльском районе

19 августа на базе Общественной приёмной Главы РК  в г.Вуктыле прошёл «круглый стол» с элементами прямой линии на тему:  «Профилактика злокачественных новообразований», с участием врача-онколога Тожиддина Пулотова.

- В Вуктыльском районе смертность из-за новообразований сейчас стоит на первом месте, скажите, в чём причина?

- Причина в том, что люди обращаются к нам тогда, когда лечение уже фактически невозможно. Поймите, лечить 4-ую стадию рака никто не берётся.  Особо это связано с тем, что большая часть онкозаболеваний на ранних стадиях проходит бессимптомно…

- А как можно защитить себя от этого?

- Во-первых, это регулярное медицинское обследование – не реже 1 раза в год. Во-вторых, 1 раз в год обязательно надо проходить УЗИ брюшной полости. Для женщин старше 40 лет обязательно раз в 3-5 лет делать маммографию. Всем остальным женщинам очень рекомендую посещать акушерку каждые полгода. В-третьих, необходимо вести здоровый образ жизни, регулярно заниматься физической культурой, следить за сбалансированностью питания. А в целях профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта – исключить из рациона алкоголь, жирную и жареную пищу.

- Скажите, какие еще меры профилактики предусмотрены в нашей больнице?

- Мы настоятельно рекомендуем всем гражданам нашего района проходить диспансеризацию взрослого населения. Данная процедура проводится абсолютно бесплатно, а работодатель должен предоставить время для её прохождения. Помимо этого, у нас сейчас в ВЦРБ хорошая эндоскопическая аппаратура, аппаратура УЗИ и есть специалисты, которые могут на ней работать.

- А по каким показателям крови можно определить наличие новообразований?

- В первую очередь, это биохимический анализ крови, где один из показателей отклонений – щелочная фосфатаза. Если этот показатель повышен – значит, у вас есть причина срочно прийти на приём к онкологу и пройти полное обследование. Помимо этого, можно сдать анализы на онкомаркеры и гормоны щитовидной железы.

- Тожиддин Караматович, скажите, а какая задача стоит перед вами как врачом-онкологом?

- Главная задача – обнаружить заболевание на ранней стадии и направить пациента на дальнейшее обследование или лечение.

- У моего знакомого молодого человека есть небольшая припухлость в области молочной железы, которая его беспокоит. Что делать в данной ситуации?

- Если судить по той симптоматике, которую вы озвучили, это  гинекомастия. Это доброкачественное новообразование, возникающее из-за избыточной жировой клетчатки. В данном случае ему необходимо прийти на приём, а дальнейшее обследование покажет, нужна операция или нет. Если он захочет, операцию можно будет сделать в нашей больнице, в Сыктывкаре или Ухте.

- С новообразованиями в какой сфере в Вуктыльском районе обращаются чаще всего?

- На первом месте – заболевания молочной железы, на втором – желудочно-кишечного тракта, на третьем – дыхательной системы, на четвёртом – заболевания почек.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (2)

Тамара П.
28.08.2015 в 14:16

Спасибо, что есть такие врачи и хирурги!

Гость
28.09.2015 в 08:06

да не хотят врачи смотреть даже - если еще не помираешь!!! анализы - плохие - посмотрели - не смертельно.... ВСЕ!!!!!!!!!!!!

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму