Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Служба по контракту – будущее армии

Служба по контракту – будущее армии

3 августа 2015
Служба по контракту – будущее армии

21 июля на базе Общественной приёмной Главы РК в г. Вуктыле прошла «Прямая линия» на тему: «Вопросы прохождения военной службы по контракту». На вопросы граждан отвечали Алексей Панкратов - начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата РК по г. Вуктылу и Вуктыльскому району, и Анна Кязимова - старший помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата РК по г.Вуктылу и Вуктыльскому району.

- Я окончила медицинский колледж по специальности фельдшер. Скажите, могу ли я поступить на службу по контракту и что я получу в результате?

- Вас возьмут в том случае, если вы подойдёте по состоянию здоровья. Медики в армии нужны всегда. Изначально, все медицинские работники ставятся на воинский учёт в военкомате и имеют воинское звание. Они всегда могут заключить контракт по своему профилю.  В первую очередь, вы будете стабильно получать заработную плату, вас обеспечат жильём (общежитие, квартира или компенсация за поднаём жилья), вам предоставляется право выбора места, где вы хотите проходить службу... А после первого контракта, через три года, вы сможете поступить на льготных условиях в Санкт-Петербургскую военную медицинскую академию.

- Какие требования предъявляются для желающих пройти военную службу по контракту?

- Возраст до 40 лет (в спецподразделениях до 30 лет), состояние здоровья – группа А или В (с небольшими ограничениями),  обязательное прохождение военной службы по призыву в армии.  Хорошая физическая подготовка, морально-психологическая устойчивость, отсутствие судимости, образование – от 9 классов.

- Если я хочу служить по контракту, куда меня могут направить?

- В Основном мы формируем войсковые части Западного  военного округа, это: п. Печенга Мурманской области, п. Алабино Московской  области, п. Каменка Ленинградской области, г. Балтийск и г. Гусев Калининградской области и г. Калининград. Всех желающих поступить на военную службу по контракту  мы стараемся направлять туда, где они не потеряют северного стажа. А в основном – всё зависит от желания самого кандидата.

- Расскажите о перспективах обучения после прохождения службы по контракту.

- После прохождения первого срока службы по контракту, военнослужащий имеет право на поступление в любые высшие военные учебные заведения Российской Федерации на льготных условиях без экзаменов.

- Какие социальные гарантии предусмотрены для служащих по контракту?

- В первую очередь, это предоставление жилья (если человек, заключивший контракт имеет семью), в некоторых случаях – компенсация на оплату жилья по договору поднайма. Предоставление ипотеки для приобретения жилья или жилищного строительства.  Далее это предоставление питания и обмундирования. Санаторно-курортное лечение. Высокая оплата труда. И ранний выход на пенсию: через 20 лет выслуги в РФ или 15 лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Также сюда можно отнести обучение в высших военных учебных заведениях на льготных условиях.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму