Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Сказочный мир своими руками

Сказочный мир своими руками

3 августа 2020

Соскучилась я по родне, собралась в гости к ним съездить. Дорога длинная предстояла, с пересадками. А тут оказия подвернулась – хорошие знакомые едут в Ухту, как раз туда мне и надо. Взяли меня, хорошо от дома до места доехать.
Эрик, так его в селе зовут, за рулем много лет. Хороший водитель, машину ведет уверенно. С его женой Татьяной мы по дороге разговорились. Я очень люблю творчество, о нем и зашел разговор. Открыла Таня телефон и показала фотографии своих поделок из бумажных трубочек. Очаровали меня ее работы, чего только я не увидела: вазы, куклы, рыбка золотая на волне, домовята, снеговичок в санях… Всего не перечислишь. Как она мастерит всё это? Уму непостижимо. Сколько красоты создала своими руками! Загляделась на ее творения и не заметила, как мы уже в Ухте оказались. Поблагодарила я замечательных супругов и отправилась по гостям. А перед глазами стояли Татьянины поделки, как будто я побывала на прекрасной выставке. Душа моя пела.
Позже, уже в Подчерье, я попросилась к ней в гости. Татьяна Николаевна Джуманиязова показала мне свои работы уже вживую. Коллекция ее пополнилась, заколки, сувениры появились к 8 Марта, которыми она щедро одаривала свою многочисленную родню. Подарки своими руками – это замечательно!
И шить Татьяна умеет. Когда-то даже профессию швеи хотела получить. Но мы предполагаем, а Бог располагает. Работала Таня приемщицей леса, затем продавцом. Родилась она в многодетной семье в Перми. Восьмеро их было у родителей. Мама Роза Ивановна и папа Николай Григорьевич Андреевы работали в колхозе. Голодно было. В колхозах денег не видели, на трудодни жили. Искали люди лучшую жизнь, приехали за ней на Север. Здесь в то время лесозаготовка была, зарплату деньгами давали. Так семья в Подчерье оказалась. Николай в лесу трактористом работал. Роза за любую работу бралась: киномехаником трудилась, лошадь могла запрягать, лес возила, приемщицей в лесу работала. Сейчас на пенсии, в городе живет, младшая дочь за ней ухаживает. Отец уже покинул наш мир.
Муж Татьяны Эрмамат, Эрик – из большой узбекской семьи, 12 детей у родителей было. Срочную службу проходил в Подчерье, здесь с Таней и познакомился. Запала в душу наша рукодельница. Вместе они уже 37 лет, живут дружно, трезвая, многодетная семья. Сына женили, дочерей замуж выдали, детей учат, растят, внуков любят, всем помогают, чем могут. Эрик работает водителем в пожарной части. Технику любит, детей к ней приучает. Как ни проходишь мимо, видишь – отец, сыновья с друзьями что-то ремонтируют. Руки в мазуте, а лица счастливые, глаза горят.
Татьяна, выйдя на пенсию, заскучала. В интернете нашла занятие по душе – увлеклась плетением из бумажных трубочек. Рукодельничать любила она всегда. Если бы выбрала профессию скульптора, и там бы у нее всё получилось, потому как и из снега лепит она прекрасно. Всё Татьяна успевает. И в огороде всё у них растет. Все во всем друг другу помогают.
А любимое увлечение – это возможность отдохнуть от повседневных неотложных дел, которых в каждой семье множество. Уходя с головой в творчество, создает она свой, сказочный мир, в котором мне посчастливилось побывать.
Вера НОСКИНА
с. Подчерье

  

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму