Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Штрафовать за нарушение закона о тишине будут с 1 января 2016 года

Штрафовать за нарушение закона о тишине будут с 1 января 2016 года

2 декабря 2015
Штрафовать за нарушение закона о тишине будут с 1 января 2016 года

23 ноября на базе Общественной приёмной Главы РК в г.Вуктыле прошла «прямая линия» на тему: «Соблюдение гражданами правил общежития». На вопросы жителей района ответил  Сергей Хабаров, и.о.начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.

Первый вопрос касался «борьбы» с шумными соседями и того, как их привлечь к ответственности. «С начала этого года я уже неоднократно вызывал полицию. Это связано с тем, что у меня очень шумные соседи. Они часто собираются компаниями и не соблюдают закон  о тишине после 22.00. Однако пока нет никакой реакции, объясните почему?» - поинтересовался гражданин, живущий в нашем городе. «Сегодня сотрудники полиции могут только провести беседу, однако этого не всегда достаточно. Дело в том, что сотрудники полиции, в том числе и участковые уполномоченные, не вправе составлять протокол об административном нарушении. Это связано с тем, что по факту закон о тишине пока не работает так, как положено. Данные полномочия возложены на административные комиссии. Но 19 ноября текущего года в Госсовете РК был рассмотрен и принят законопроект, который перекладывает ответственность по рассмотрению дел о нарушении закона о тишине с административных комиссий на мировых судей и одновременно обязывает органы местного самоуправления составлять протоколы за нарушения, предусмотренные статьёй 4 регионального Закона об административных правонарушениях.   Данный закон вступит в силу с 1 января 2016 года, – пояснил С.Хабаров. – На обращения граждан о нарушении их прав на тишину и покой также будут выезжать сотрудники полиции, а материалы, составленные ими, будут передаваться должностным лицам в органы местного самоуправления для составления соответствующих протоколов».

В статье 4 говорится, что за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22.00 до 7.00 (кроме праздничных дней), может быть вынесено предупреждение или наложен штраф. Граждан суд может оштрафовать на сумму от 3 до 4 тысяч рублей, должностное лицо – от 10 до 40 тысяч рублей, юридическое лицо – от 100 до 200 тысяч рублей. Однако за шум нельзя наказать, если он является следствием проведения аварийно-восстановительных или иных неотложных работ и действий, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов.

Под шумом понимаются: громкая речь, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств, телевизоров, радиоприёмников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости. Также привлечь к ответственности можно и человека, который не предпринимает никаких мер по отключению сработавшей у машины сигнализации.

Следующий вопрос звучал так: «Как можно проследить судьбу своего обращения в полицию?». Как пояснил С.Хабаров, для того, чтобы отследить принятые меры по поступившему сигналу, нужно обязательно представиться. Если сообщение о нарушении порядка поступает в вечернее время, можно предупредить сотрудника ОМВД о том, что опросить пострадавшего можно на следующий день, и оставить свои координаты для связи. По результатам проведённых мероприятий на адрес заявителя будет направлено письмо о мерах, принятых по поступившему сигналу.

«Меня беспокоят собаки, бегающие во дворе моего дома по проезду Пионерскому, д.13. Дело в том, что они кидаются на прохожих и пугают детей. Что могут предпринять ваши сотрудники?» - спросил мужчина. «К сожалению, полиция не наделена полномочиями по отлову и отстрелу животных. Администрация МР «Вуктыл» заключила договор с ИП Василевским из г.Ухты на отлов безнадзорных животных и их последующую утилизацию на скотомогильнике г.Ухты. Могу отметить, что с момента работы ИП Василевского уже отловлено около 30 особей, - заметил С.Хабаров. – Однако если собаки кидаются на людей, сразу звоните в дежурную часть. По факту обращения будет проводиться проверка, а вы получите официальный ответ о принятых мерах».

«Почему в жилых домах нет информации о том, кто из участковых уполномоченных закреплен на данном участке?» - поинтересовался ещё один гражданин. «Это наше упущение. К сожалению, не во всех подъездах домов есть стенды, где можно разместить данную информацию. Но мы работаем с управляющими компаниями в данном направлении, - пояснил и.о.начальника отдела УУП. – Сегодня в отделе работают шесть участковых уполномоченных и два инспектора по делам несовершеннолетних.

Так, участок №1 закреплен за Максимом Милениным, капитаном полиции. Территория обслуживания: г.Вуктыл, ул. Таёжная, ул.60 лет Октября (дома 20, 22, 24), МБОУ «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко», МБОУ ДОД «ЦВР», ЦОК, гаражи, садово-огороднические общества в районе бывшего поста ГИБДД, КС-3, ДКС, ул.Комсомольская (дома 23,25,27,29,31,33), ул.Коммунистическая (дома 9, 10, 12, 13, 14, 16), УКПГиК №1, 2, 3, 4, 5, 8. Телефон: 93-2-13.

Участок №2 обслуживает Михаил Латыпов, лейтенант полиции. Территория обслуживания: г.Вуктыл, ул.Пионерская, ул.Комсомольская (дома 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, 11, 15, 17, 19, 21), МБОУ «СОШ №1», ул.Коммунистическая (дома 1, 2, 3, 4, 5). Телефон: 93-2-13.

Участок №3 находится в ведении Ирины Борисовой, капитана полиции. Территория обслуживания: г.Вуктыл, ул.60 лет Октября (дома 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 17, 19, 21),  ул.Комсомольская (дома 14, 16, 18, 20, 22, 24), торговый центр «Товары для дома». Телефон: 93-2-14.

Участок №4 закреплен за Иваном Кетовым, майором полиции. Территория обслуживания: г.Вуктыл, проезд Пионерский, ул.Газовиков, ул.60 лет Октября (дома 2, 4, 6, 8, 8а, 8б), ГБУЗ РК ВЦРБ, гаражи и дачные участки в районе административного здания ВГПУ. Телефон: 93-2-14.

За участок №5 отвечает Дмитрий Меньщиков, майор полиции. Территория обслуживания:  г.Вуктыл, ул.Комсомольская (дома 2, 4, 6, 8, 12), п.Лемтыбож, п.Лёмты, с.Дутово, д.Шердино, д.Савинобор, Северный Савинобор Вуктыльского района, вся территория южной зоны до границы с Сосногорским районом. Телефон: 93-2-14.

Участок №6 обслуживает Никита Ковалев, капитан полиции. Территория обслуживания: г.Вуктыл, ул.Печорская, ул. Школьная, ул.Первомайская, промышленная зона, дачные участки и гаражи, с.Подчерье, п.Кырта, д.Усть-Щугор, п.Усть-Соплеск, Западный Соплеск, Усть-Воя, Югыд Вуктыльского района, вся территория северной зоны до границы с Печорским районом. Телефон: 93-2-14.

Связаться со своим участковым можно также, позвонив в дежурную часть по телефону «02».

В ходе «прямой линии» был задан вопрос о привлечении граждан к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общежитии. «К сожалению, поскольку данный факт происходит в комнате, где проживает гражданин, – привлечь его к ответственности практически невозможно, если он не нарушает закон о тишине», - посетовал С.Хабаров.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму