Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Сходы коми народа в Дутово и Лёмтах

Сходы коми народа в Дутово и Лёмтах

9 декабря 2015
Сходы коми народа в Дутово и Лёмтах

30 ноября в с. Дутово и п. Лёмты  состоялись сходы коми народа. На вопросы жителей отвечали: О. Бузуляк – заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», Т. Стеценко – заместитель начальника Управления культуры, спорта и туризма, Е. Браймова – глава сельского поселения «Дутово», Я.Ямов – инспектор отдела жилищно-коммунального хозяйства Управления экономики, строительства и дорожного хозяйства администрации МР «Вуктыл», М. Еликов – председатель вуктыльского представительства МОД «Коми войтыр».

Елена Браймова отчиталась о работе сельского поселения, о том, что уже сделано и что ещё планируется сделать в ближайшее время. Она также информировала сельчан о том, что 8 декабря 2015 года в Дутово начнёт полноценно функционировать отделение многофункционального центра «Мои Документы».

Один из вопросов, прозвучавший в п. Лёмты, касался проблемы уличного освещения (жители недовольны новым местоположением осветительных приборов). Жителей Лёмт заверили, что схема фактического освещения  будет изменена в соответствии со СНиП, а при возможности будет произведена закупка дополнительных светильников.

Один из наболевших вопросов в Лёмтах – перевод некоторых жилых домов посёлка на электроотопление. Жильцы квартир, где была произведена замена отопительной системы, жаловались на плохое самочувствие после включения конвекторов и на  их некачественную работу. Как пояснили гражданам, по техническим  условиям данные конвекторы подходят для жилых помещений и прошли все необходимые проверки. Если же дома будут отапливаться котельной, то сумма к оплате за отопление будет в разы больше, что будет не выгодно самим жителям. Однако в программе на 2016 г. предусмотрено утепление домов (в том числе и обшивка их сайдингом).

В селе Дутово часть вопросов касалась газификации села. Дутовчанам пояснили, что программа газификации села уже запущена, но её темпы пока сложно определить. В 2016 г. планируется провести газ в 10 квартир.

Жителей обоих поселений беспокоят очистка дорог от снега и отсутствие транспортной доступности, а именно – перевозка людей по маршрутам Лёмты-Дутово, Дутово-Ухта. Специалисты администрации МР «Вуктыл» пояснили, что был проведен конкурс, победитель которого и будет заниматься расчисткой дорог от снега в поселениях. Проверку его работы должен проводить специально выбранный для этого житель села (посёлка). Без подписи ответственного лица работа приниматься не будет.

Проблема нерегулярного движения транспортных средств по указанным маршрутам связана, прежде всего, с лицензированием пассажирских перевозок. Необходимо найти перевозчика непосредственно внутри населённого пункта, то есть местного водителя с подходящим транспортным средством и лицензией. Данный вопрос также будет контролироваться администрацией муниципального района.

Жители поселений выразили надежду, что теперь, когда муниципальный район «Вуктыл» преобразован  в городской округ, все вопросы, связанные с жизнедеятельностью сельских населённых пунктов, будут решаться централизованно, и хотелось бы верить, что быстрее.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму