Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Сергей ПОПОВ: "Даже зная о схемах мошенничества, люди всё равно совершают ошибки"

Сергей ПОПОВ: "Даже зная о схемах мошенничества, люди всё равно совершают ошибки"

14 февраля 2022

3 февраля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему «Как не попасться на уловки мошенников». На вопросы жителей округа отвечал Сергей Попов, начальник ОМВД России по г. Вуктылу.

«Везде говорят о том, что мошенники изобретают всё новые схемы по отъему денег у граждан. Как обстоят дела с этим в нашем округе и чем вы можете порадовать?» – задал вопрос житель Вуктыла. «Информационно-разъяснительная работа по противодействию мошенническим схемам сотрудниками ОМВД России по городу Вуктылу ведется постоянно. Мы размещаем информацию в СМИ, раздаем памятки населению, проводим беседы на предприятиях и в организациях. Но, несмотря на это, люди всё равно покупаются на уловки мошенников и переводят им свои деньги. Говоря о статистике, можно отметить снижение числа пострадавших от действий мошенников. Если в 2020 году было возбуждено 86 дел, то в 2021-м – 64. В январе 2022 года поступило 2 заявления. Причем один пострадавший заказал мебель через интернет-сайт и в результате потерял 90 тысяч рублей, а второй поверил мошенникам и, желая помочь поймать жулика, лишился более 3 миллионов рублей. Ситуации разные, но результат, к сожалению, одинаковый», – отметил начальник ОМВД России по г. Вуктылу.

«Скажите, удаётся ли вернуть деньги, которые граждане лично переводят мошенникам?» – спросил следующий позвонивший. «Возможность вернуть денежные средства, переведенные мошенникам, можно, но чаще всего это происходит, когда пострадавший от мошеннических действий гражданин обращается в полицию в течение 2-3 часов с момента осуществления перевода. В прошлом году нам удалось вернуть всю сумму, а это почти 800 тысяч рублей. У нас есть договоренность с различными банками, которые идут нам навстречу и блокируют операции по счетам. Чем позже пострадавший обращается к нам, тем меньше шансов на возврат денежных средств у него остается», – подчеркнул С. Попов.

«Как противостоять уловкам мошенников, если они представляются не только сотрудниками службы безопасности банков, но и сотрудниками правоохранительных органов?» – поинтересовался еще один житель округа. «К моему глубокому сожалению, современные технологии – это не только благо, но и большие проблемы. В республике уже зарегистрировано несколько случаев, когда мошенники мало того, что представлялись сотрудниками полиции, так еще и, пользуясь одним из мессенджеров, отправляли фотографии якобы удостоверений сотрудников правоохранительных органов. Как противостоять? Позвонить по номерам 02 или 102 и уточнить у дежурного, работает ли такой сотрудник в полиции! Если вам сообщают о том, что вы должны помочь в поимке мошенников, работающих в банке, или на вас пытаются оформить кредит по доверенности, зайдите в свое приложение и позвоните в службу безопасности банка. Сейчас такое время, что нельзя верить телефонным звонкам. Обязательно нужно проверять такую информацию, особенно в условиях, когда часть людей переведена на удаленную работу. Нам снова нужно сначала учиться говорить друг с другом и только потом совершать те или иные действия!», – пояснил начальник ОМВД России по городу Вуктылу Сергей Попов.

ВТК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму