Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Семинары по созданию ТОСов

Семинары по созданию ТОСов

21 июня 2018
Семинары по созданию ТОСов

13 июня в селе Подчерье был проведен обучающий семинар для граждан, желающих создать территориальное общественное самоуправление (ТОС) на тему «Территориальное общественное самоуправление – всё, что нужно знать».

Семинар проводился с целью развития территорий городского округа и с целью разъяснительной работы среди населения по вопросам создания ТОСов. Руководитель администрации ГО «Вуктыл» Виктор Крисанов пригласил для обучающих семинаров Дмитрия Сизева, руководителя Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми.

В здании подчерской администрации собрались работники культуры, образования, пожарной спасательной части и другие сельчане.

Дмитрий Сизев очень подробно рассказал, что ТОСы выполняют множество социально значимых функций, в числе которых благоустройство различных территорий, строительство детских и спортивных площадок, помощь пожилым людям, решение наиболее важных вопросов местного значения и многое другое. Он отметил, что в республике продолжается активное внедрение системы территориального общественного самоуправления и на сегодняшний день в Коми существует уже 140 ТОСов.

В ходе семинара сельчане ознакомились с системой создания ТОСа и обсудили актуальные вопросы по привлечению финансовых средств на гражданские инициативы.

Суть создания ТОСа заключается в том, что при его регистрации необходимы три учредителя и председатель, затем разрабатывается проект, составляются сметы и подыскивается подрядчик для проведения определенных работ. Для того, чтобы правильно составить проект, можно обратиться за помощью к специалистам Ассоциации органов ТОС Республики Коми. После формирования проекта направляются заявки на получение грантов. Основной финансовый источник ТОСа для реализации проекта – получение грантов региональных и федеральных конкурсов. Деятельность территориального общественного самоуправления направлена именно на реализацию собственных инициатив населения.

В заключение Дмитрий Сизев отметил, что мы должны действовать вместе, и тогда у нас всё получится.

В этот же день в Центре национальных культур клубно-спортивного комплекса также состоялся обучающий семинар, на котором присутствовали работники культуры, библиотеки, детской музыкальной школы, КДЮСШ и КСК.

Наш корр.

Фото Е. Нетребко

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму