Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Сельхозперепись-2016. Вопросы и ответы

Сельхозперепись-2016. Вопросы и ответы

18 апреля 2016
Сельхозперепись-2016. Вопросы и ответы

В начале апреля в Вуктыльском филиале общественной приёмной Главы РК прошла «прямая линия» по подготовке и проведению Сельхозпереписи 2016 года На вопросы граждан отвечали Оксана Петракевич, эксперт отдела регистра и сбора данных статнаблюдения по г.Вуктылу, и Валентина Борисова, уполномоченный по Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

- Когда будет проводиться перепись?

- 1 июля 2016 года стартует крупнейшее статистическое исследование - Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года под девизом: «Село в порядке - страна в достатке!».

- Для чего проводится сельскохозяйственная перепись?

- Основная цель предстоящего статистического обследования – получение полных и объективных данных об аграрном ресурсе страны, о структуре сельскохозяйственного производства. По результатам переписи планируется получить сведения, необходимые для выработки мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, для разработки решений по стимулированию импортозамещения продукции, а также для оценки продовольственной безопасности.

- Какая информация включена в переписные листы?

- В переписные листы включены вопросы о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, демографической характеристике и занятости в сельском хозяйстве, площадях сельскохозяйственных культур по видам, поголовье скота и птицы, товарности сельскохозяйственного производства, наличии машин и оборудования и т.д. Также в программу предстоящей переписи включены новые вопросы о применении передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств и целях их использования, получении субсидий за счёт бюджетных средств и другие. Далеко не все эти сведения разрабатываются в ходе текущих статистических наблюдений.

- Кого коснется сельскохозяйственная перепись? Сколько объектов будет переписано?

- Переписаны будут все сельхозпроизводители. Это сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и другие земельные участки, не входящие в объединения, а также граждане, имеющие сельскохозяйственных животных в сельских и городских поселениях. Всего предстоит переписать более 100 тысяч объектов.

Надо отметить, что юридические лица будут заполнять переписные листы самостоятельно, а к фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств, дач и огородов придут переписчики.

- Как идет подготовка к переписи, что уже сделано?

- В рамках подготовки сельскохозяйственной переписи сделано многое. Была проведена работа по поиску схематических карт некоммерческих объединений граждан и актуализации картографического материала для переписного районирования, проведен сплошной обход регистраторами личных подсобных хозяйств граждан в городах и садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. Особое внимание уделялось составлению списков объектов переписи. На сегодняшний день списки объектов переписи сформированы и во всех муниципальных образованиях республики проводится переписное районирование, то есть деление территории каждого муниципального образования на счетные участки, по результатам которого будет определяться потребность в переписном персонале, помещениях, необходимых для его работы.

Сформирована нормативно-правовая база переписи, принято постановление Правительством республики «О подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Республики Коми». Аналогичные нормативные акты приняты во всех муниципальных образованиях республики, созданы комиссии, которые должны обеспечить согласованность действий исполнительной власти и органов местного самоуправления для оперативного решения вопросов по подготовке переписи, прошли заседания комиссий.

- Сельские жители выражают опасение, что данные переписи будут использованы властью для увеличения налогов на фермерские хозяйства, крестьянские дворы. Насколько это опасение обоснованно?

- Переписные листы обезличены, а потому содержащаяся в них информация анонимна. Закон запрещает использовать полученные в ходе опроса сведения во вред юридическим и физическим лицам – объектам переписи.

Правдивые ответы на вопросы переписных листов никакой угрозы опрашиваемому лицу не несут. Заполненные переписные листы не могут быть переданы ни налоговым, ни каким-либо другим органам власти. Полученная в ходе переписи информация поможет государству принимать правильные решения по вопросам развития сельского хозяйства.

- А конфиденциальность сведений будет обеспечена?

- В Федеральном законе «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» определены гарантии защиты содержащихся в переписных листах сведений об объектах сельхозпереписи. Вся информация, которой попросят поделиться переписчики, будет носить абсолютно обезличенный характер, то есть сообщать какие-либо персональные данные, любую другую конфиденциальную информацию, имена, адреса и прочее – не требуется. По заполненным анкетам невозможно будет определить, о каком подворье или хозяйстве идет речь, даже если случайно или в результате несчастного случая они попадут в посторонние руки.

К тому же, переписчики будут заполнять переписные листы исключительно со слов респондента и ни в коей мере не будут задаваться целью уличить опрашиваемого в укрывательстве. Есть дополнительные земельные участки, транспорт или оборудование – хорошо, никто не спросит документы на них.

- Первая сельскохозяйственная перепись проходила 10 лет назад. Какие меры были приняты по ее результатам?

- Предыдущая и первая в истории современной России сельскохозяйственная перепись 2006 года, несомненно, стала знаковым событием для всей отечественной системы статистического учета, так как подобные исследования в стране не проводились с 1920 года. И перепись 2006 года явилась первым источником полной и объективной информации о развитии аграрного сектора экономики в новых экономических условиях, этапом начала кардинальных преобразований на селе. Итоги переписи легли в основу разработки национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, но ее данные в настоящее время во многом потеряли актуальность.

- В чем особенности переписи 2016 года?

- Сельскохозяйственная перепись 2016 года будет проходить несколько иначе, чем раньше. Во-первых, увеличен период переписи: в 2006 году она проходила 25 календарных дней, предстоящая будет проводиться 45 дней. Соответственно, увеличилась нагрузка на переписчика – 460 хозяйств вместо прежних 150.

Особенностью предстоящей переписи также станет применение современных технологий при сборе сведений от респондентов. Впервые для сбора сведений от владельцев личных подсобных хозяйств и фермеров будут использоваться планшетные компьютеры. Все данные переписчик будет заносить сразу в планшетный компьютер, что позволит производить арифметический логический контроль на месте. Надеемся, что это позволит повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных. Ещё одно новшество – возможность для юридических лиц сообщать сведения по программе переписного листа в электронном виде.

Наш корр.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму