Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Самодеятельность Лёмт - всегда на высоте!

Самодеятельность Лёмт - всегда на высоте!

24 августа 2015
Самодеятельность Лёмт - всегда на высоте!

Здравствуйте, уважаемая редакция! Писала вам неоднократно, чтобы выразить восхищение своим селом Лёмты Вуктыльского района, жителями моего села, Домом культуры. И думала, что буду писать каждый год, после отпуска в милых моему сердцу краях, а в дальнейшем, выйдя на пенсию, вернусь на родную землю. Но прошло 3 года. В моём сердце поселилась тревога, которая не утихает, а напротив, увеличивается с каждым годом. Хочется прокричать, но кому, кто услышит и успокоит меня?

Сначала я краем уха слышала, что хотят закрыть почту. Потом – фельдшерско-акушерский пункт. Теперь появились вопросы по поводу котельной. Люди в тревоге перешёптываются, задают извечный вопрос: «Что будет, если?..». В селе закрыли школу, детский сад, людей лишили работы. Народная мудрость гласит: «Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше». Сельчане стали разъезжаться в поисках работы, спиваются те, кто не уехал, заброшенные огороды зарастают, оставленные дома ветшают. И это в то время, когда в правительстве, в СМИ много говорят о возрождении села. Кому это выгодно? Мне так хочется, чтобы посёлок процветал. Чтобы жили и радовались жизни сельчане, чтобы было там больше детей…

Несмотря ни на что, мой любимый клуб села Лёмты оказался и в таких условиях на высоте. Дом культуры – единственное учреждение в нашем посёлке, где наших жителей всегда ждет праздник. В Лёмтском Доме культуры работают творческие люди, которые постоянно находятся в поиске новых форм работы. Поэтому мне давно хотелось побывать в селе на знаменитом новогоднем «Голубом огоньке». Желающих отдохнуть в новогодний вечер в клубе оказалось столько, что мне с трудом удалось записаться. Заманила я и свою подругу из города, работника библиотеки, чтобы с гордостью похвастаться, как надо проводить мероприятия и для взрослых, и для детей. Ну что сказать? Мы до сих пор взахлёб рассказываем друзьям и коллегам о прекрасно проведённых каникулах, показываем фотографии. Нам завидуют, называют нашу поездку экотуризмом и просят организовать коллективную поездку.

Лето снова наступило, мы опять с подругой приехали в Лёмты. И нам удалось не просто побывать сторонними наблюдателями, но вместе с художественной самодеятельностью принять участие в праздновании Дня рыбака в соседнем селе Дутово.

В Доме культуры, помимо проведения всевозможных праздников, конкурсов и фестивалей, большое внимание уделяется организации досуга – как детей, так и взрослых. Любой желающий тут может найти себе увлечение по душе. Ежедневно здесь проводятся различные мероприятия: развлекательные, тематические, спортивные, интеллектуальные, демонстрация фильмов для детей (бесплатно), дискотеки с развлекательными программами по темам и т.д. Талантливых людей в посёлке немало, но есть те, кто выделяется своим талантом среди многих. Казалось бы, всю жизнь работают в глубинке, люди не публичные и даже скромные, но знают о них не только в районе, но и в городах Ухта и Сыктывкар.

В мае Сыктывкар принимал делегации городов и сёл Республики Коми на фестивале патриотической песни «Катюша», посвящённом 70-летию Великой Победы. Я такие испытала радость, восхищение и гордость за родное село, когда узнала, что художественная самодеятельность села Лёмты приняла участие в этом фестивале. Мои земляки выступили на сцене Театра оперы и балета.

Хочется выразить работникам Лёмтского Дома культуры и участникам художественной самодеятельности огромную благодарность за их труд, за безграничную любовь к профессии, за высокий профессионализм и неисчерпаемый талант. Желаю, чтобы искорка, живущая в их сердцах, никогда не гасла, чтобы они всегда оставались таким же сплоченным и дружным коллективом, который изо дня в день совершает добро. А по-другому плоды их работы и не назовёшь.

Спасибо вам, Светлана Алексеевна и Наталья Валентиновна, за ваш профессионализм, огромный ответственный труд, терпение, творческий потенциал, безграничную преданность своему делу и достойное воспитание подрастающего поколения!

Благодаря вашим стараниям сохраняются народная культура, культурные традиции нашей страны, обеспечивается связь поколений, поддерживаются благородные традиции просветительства, сохранение и приумножение духовного наследия. Ваша удивительная энергия, бесконечная преданность профессии, любовь к людям в часы торжеств и в трудные минуты способны творить чудеса. Желаю вам доброго здоровья и благополучия, надежды и любви, счастья и процветания, оптимизма и новых идей, успехов и новых свершений в вашей работе на благо Вуктыльского района.

Закончить своё письмо хочу словами:

Извечен труд ваш, вы всегда нужны:

В часы торжеств и в трудные минуты.

В родных краях, всех уголках страны

Без вас нельзя, работники культуры!

Л. Седова,

Почётный работник общего образования РФ, ветеран труда, г. Сыктывкар

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму