Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество С уверенностью – в будущее!

С уверенностью – в будущее!

5 сентября 2016
С уверенностью – в будущее!

Вуктыльское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» обслуживает систему газопроводов, обеспечивающую транспорт газа с газовых месторождений Западной Сибири. Начальная точка расположена на границе с ООО «Газпром трансгаз Югорск» в районе перевала через Уральский хребет (291,6 км), конечная точка – граница с Сосногорским ЛПУМГ (447,5 км). Общая протяжённость газопроводов в однониточном исчислении – 721,647 км.

За всеми этими цифрами стоят люди, без которых невозможна работа  сложного оборудования. Сегодня мы расскажем о семьях, работающих на предприятии, и людях, трудящихся в газовой отрасли много лет.

Сергей Александрович Вишняков, заместитель главного инженера по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, свою карьеру в Вуктыльском ЛПУМГ начал в 2002 году в должности начальника караула Ведомственной пожарной части, а в 2013 году был переведен на должность заместителя главного инженера по охране труда.

За время его работы предприятие  по итогам смотров-конкурсов по охране труда ежегодно занимало призовые места. Третье место в 2014 г.  – во всероссийском, второе место – в республиканском и первое место – в муниципальном конкурсах. Также I место в 2013г. и 2015г.  – в конкурсе, проводимом в ООО «Газпром трансгаз Ухта». В 2012 году Сергей Александрович был признан «Лучшим рационализатором» среди инженерно-технических работников Вуктыльского ЛПУМГ.

«Взаимоотношения с коллективом налажены, все понимают важность этой работы, ведь обеспечение здоровых и безопасных условий труда является одним из основных направлений деятельности Вуктыльского ЛПУМГ», – говорит С.А.Вишняков.

Совсем рядом, в здании диспетчерского пункта Вуктыльского ЛПУМГ находится химическая лаборатория, в которой трудится супруга Сергея Александровича – Марианна Ивановна. Она работает на предприятии лаборантом химического анализа. «Не всё в лаборатории получалось сразу, всё приходит с опытом, сейчас сложностей в работе я не испытываю», – сообщила нам Марианна Ивановна.

Со временем меняется коллектив, на пенсию вышли сотрудницы, с которыми Марианна Ивановна начинала работать. Новым коллегам она всегда старается помочь, отмечает, что молодые сотрудницы отличаются смелостью, легче и быстрее решаются на какие-либо эксперименты, всегда готовы сменить методику или попробовать новую.

Марианна Ивановна неоднократно становилась призёром профессиональных конкурсов. В 2016 году она завоевала III место в смотре-конкурсе «Лучший лаборант химического анализа Вуктыльского линейного производственного управления магистральных газопроводов» и дважды занимала II место в аналогичном конкурсе в 2007 и 2008 годах. Она активно участвует и в спортивной жизни филиала. За время работы смогла достичь отличных результатов: заняла II место в финальных соревнованиях спартакиады ООО «Газпром трансгаз Ухта» по лёгкой атлетике среди женщин на дистанции 500 м в 2012 году.

Сын Марианны Ивановны и Сергея Александровича Максим в течение 2-х последних лет интересовался работой родителей и, продолжая семейную традицию, в 2016 году поступил в Ухтинский государственный технический университет.

Предприятие не может существовать без эксплуатирующего его состава. Большое количество основного и вспомогательного оборудования, систем подготовки и контроля технологического режима, сложная технологическая схема – всё это требует от работников служб высокой профессиональной подготовки. В газокомпрессорной службе трудятся квалифицированные специалисты и опытные работники, поддерживающие надёжную работу станции. Одним из них является Игорь Владимирович Борисевичинженер по ремонту вспомогательного оборудования. Он работает на предприятии с апреля 1985 г.

Свою карьеру, как и многие, начинал с должности машиниста. Первое время возникали сложности, связанные с большим количеством оборудования, которого насчитывалось около 30 видов. Сейчас ничего сложного в работе для Игоря Владимировича нет, даже по звуку он может определить тип неисправности. Это говорит о колоссальном опыте. Предприятию нужны профессиональные, грамотные люди, важно, чтобы человек хотел учиться и развиваться, считает он. Игорь Владимирович – разносторонне развитый человек, увлекается рыбалкой, туризмом, историей и любит сплавляться по рекам нашего северного края.

С предприятием связаны судьбы сотен людей. Одни недолго, но успешно проработали на производстве и уехали, оставив свой след в истории Вуктыльского ЛПУМГ, другие так и остались здесь, отдав предприятию десятки лет своей трудовой жизни, о чём не жалеют.

К таким людям можно отнести Тамару Емельяновну Шишелову. Она начала свою трудовую деятельность слесарем КИПиА, а через несколько лет стала работать в должности  кладовщика участка материально-технического снабжения. «На моей должности часто приходится общаться с людьми, и мне это нравится. Я стараюсь наладить с каждым человеком контакт, найти общий язык. Никогда не думала, что с годами работа мне будет нравиться всё больше и больше», – рассказывает она. За своё мастерство, преданность делу была отмечена благодарностями и денежными премиями  Вуктыльского ЛПУМГ.

Но больше всего Тамара Емельяновна любит путешествия и книги. Своё 50-летие она отмечала в аэропорту, отправляясь в Индию. Знания, почерпнутые из литературы и путешествий, она применяет, участвуя в районной игре «Что? Где? Когда?».

Хорошим примером сплочённости трудового коллектива ВЛПУМГ является появление семейных трудовых династий. Например, семья А.И.Григора. Александр Иванович начал свою трудовую деятельность в Вуктыльском ЛПУМГ в 1986 году в качестве слесаря АВР в службе тепловодоснабжения. После окончания Ухтинского индустриального института (сейчас – УГТУ) продолжил свою работу в этой же службе в должности инженера на пром-площадке ДКС. С 1996 года он был переведён на промплощадку КС-3, где принимал активное участие в реконструкции цехов, строительстве нового 5-го цеха. С 2007 года по сегодняшний день является начальником службы тепловодоснабжения, сотрудники которой успешно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, проходящих раз в два года. Александр Иванович  отмечает: «У нас сложившийся, дружный коллектив, несмотря на то, что за долгое время своего существования в нём сменилось много специалистов. Мы работаем для людей». Александр Иванович неоднократно был награждён благодарностями и почётными грамотами, принимает активное участие в рационализаторской деятельности предприятия.

Как и её муж, Анна Владимировна Григор работает в Вуктыльском ЛПУМГ.  Трудиться она начала несколько позже супруга. После окончания Дзержинского химического техникума имени Красной Армии она вернулась в родной город и устроилась на должность лаборанта химической лаборатории. Знания, полученные в учебном заведении, помогли с лёгкостью втянуться в работу. «Я с удовольствием прихожу в лабораторию. Мне всегда было интересно проводить анализ сточных и природных вод, а уже два года я провожу анализ природного газа». Когда Анна Владимировна пришла работать, все сотрудницы были старше её, а теперь она сама выступает в роли наставника, помогает молодым специалистам, передаёт им свои знания, поддерживает их. Анна Владимировна также не раз участвовала в конкурсах профессионального мастерства и занимала призовые места. Она удостоилась II места в конкурсе «Лучший лаборант химического анализа Вуктыльского ЛПУМГ» в 2014 и 2016 годах.

Сын Александра Ивановича и Анны Владимировны Никита перешёл в 11 класс и в его планах – поступление в Ухтинский государственный технический университет.

Вуктыльское ЛПУМГ, имеющее богатые традиции в производстве, идёт в ногу со временем, динамично развивается, постоянно внедряет новые, передовые технологии. Здесь трудятся деловые, энергичные, целеустремлённые люди, для работы и отдыха которых создаются все необходимые условия. Руководство управления делает всё для того, чтобы в краю белых ночей и суровой зимы работники Вуктыльского ЛПУМГ с уверенностью смотрели в будущее.

Александра Родионова

Фото автора и из

личных архивов

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму