Рубрики
- Вуктыльскому району - 40 лет!
- Общество
- Криминал-досье
- Экономика
- Культура и искусство
- Политика
- Воспитание и образование
- Спорт
- Страницы истории
- Мир детства
- Кроме того
- Наше старшее поколение
- Интервью
- Информер новостей
- Рейтинг сайтов
- Блоги
- Каталог сайтов
- Архив номеров в PDF
- Противодействие коррупции
- Наблюдательный совет
- Прямая линия
- Молодёжный клуб
- Прокурор информирует
- По республике
Интервью


Ростислав Гольдштейн: «Наша цель – сделать Республику Коми центром развития Севера»
Руководитель региона в ходе прямой телевизионной линии 9 сентября обозначил стратегические цели в работе Правительства республики, подчеркнув, что достижение амбициозных задач требует совместных усилий власти и жителей.
«Гордиться нужно республикой и её людьми. Работа Правительства – не повод для гордости, а объект управления, контроля и эффективности», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн, отвечая на вопрос о том, какими достижениями он как глава региона может гордиться уже сегодня.
В числе таковых руководитель республики назвал рост числа многодетных семей – за последние 5 лет их количество увеличилось на 2,3 тысячи. Этот демографический тренд – прямое доказательство того, что живущие здесь люди верят будущее региона. Задача Правительства республики, подчеркнул Ростислав Гольдштейн, – оправдать эти ожидания и обеспечить поддержку каждой семье, развивая качественную медицину, современное образование, создавая комфортную среду для жизни.
В том числе поэтому, отметил Ростислав Гольдштейн, бюджет Республики Коми продолжает оставаться социально направленным: более 63% бюджета тратится на социальную сферу – образование, культуру, физкультуру, спорт.
На недавней встрече с Президентом России Ростислав Гольдштейн доложил о результатах 8 месяцев работы на посту руководителя региона и представил стратегические проекты, определяющие будущее Республики Коми. Все проекты одобрены главой государства.
Ключевой темой обсуждения стала поддержка участников специальной военной операции. «Здесь мы входим в топ-5 регионов – у нас существует более 30 видов мер поддержки, которыми охвачено более 7 тысяч семей наших героев. Сегодня буквально смотрел данные – мы третьи в стране», – констатировал Ростислав Гольдштейн.
Очередным шагом в этой работе станет создание реабилитационного центра для военнослужащих на базе санатория «Серёгово». Эта инициатива поддержана Президентом и Министром обороны России.
На встрече с главой государства обсуждались глобальные проекты, связанные с развитием арктических территорий. Одобренные Президентом стратегические инициативы включают развитие Арктической зоны, в том числе строительство газохимического комплекса в Воркуте для диверсификации экономики моногорода.
«Поддержку Президента получил проект завода по производству карбамида и аммиачной селитры в Воркуте. Предстоит большая и долгая работа по проектированию, подбору участка под строительство, проработке возможностей льготного финансирования данного проекта», – сказал Ростислав Гольдштейн.
Главой государства одобрено решение по модернизации ключевой транспортной артерии – трассы Сыктывкар – Нарьян-Мар, которую называют дорогой жизни для Арктики, и строительство моста через Печору. По мнению Ростислава Гольдштейна, это позволит решить проблему транспортной дискриминации, упростит северный завоз и приостановит отток населения.
Президент одобрил проект по газификации 32 удалённых населённых пунктов Республики Коми, а также подписал Указ о праздновании 250-летия Сыктывкара, поддержав проекты по благоустройству кировского парка и реконструкции набережной столицы республики.
«Наша цель – сделать Республику Коми центром развития Севера, каким она всегда и была», – сказал Ростислав Гольдштейн.
При этом он подчеркнул, что в возвращении региону статуса стратегического, экономического и промышленного центра Севера России важен вклад каждого жителя Республики Коми.
«Реализация одобренных Президентом проектов позволит по-настоящему гордиться республикой, откуда не захочется уезжать в поисках лучшей жизни. Потенциал для этого есть и в ресурсах, и в людях», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.