Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Республика Коми вошла в число регионов с существенным снижением количества безработных

Республика Коми вошла в число регионов с существенным снижением количества безработных

22 июля 2015
Республика Коми вошла в число регионов с существенным снижением количества безработных

Соответствующие данные опубликовало Министерство труда и социальной защиты России. Республика Коми наряду с Республикой Крым, Калужской, Сахалинской, Волгоградской областями и Севастополем находится в списке регионов, где отмечается наибольшее снижение показателей безработицы.

«В настоящее время ситуация на рынке труда республики стабилизировалась: сокращается количество увольнений, некоторый рост которых был связан с общими негативными явлениями в экономике страны, предприятия переходят на прежний режим работы. Уровень регистрируемой безработицы сегодня составляет 1,4 процента, что ниже, чем в начале года. Снижение уровня регистрируемой безработицы, в первую очередь, связано с реализацией мероприятий госпрограммы по содействие занятости населения Республики Коми. Для снижения напряженности на рынке труда, которая возникла в начале года, усилено взаимодействие с муниципальными органами власти в части организации оплачиваемых общественных и временных работ для граждан. Кроме того, создана система кураторства территориальных органов службы занятости с целью оперативного реагирования на возникающие проблемы в каждом конкретном муниципальном образовании», - отметил начальник регионального Управления по занятости населения Сергей Козлов.

С.Козлов напомнил, что на поддержку занятости населения направлена программа дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, согласованная Минтрудом России. Благодаря её реализации в рамках профессионального переобучения, повышения квалификации будет сохранено около двух тысяч рабочих мест.

Более 70 процентов участников программы составляют работники градообразующего предприятия моногорода Инта шахты «Интауголь». Господдержка данной организации сохранит предыдущие объемы работы, рабочие места, а также даст возможность высвободить часть средств новых инвесторов на модернизацию горношахтного оборудования и закупку новых проходческих и очистных комбайнов. Кроме шахты «Интауголь», в программу вошли также «Комиавиатранс», «ТМХ-Сервис Северной железной дороги» по обслуживанию подвижного состава в Республике Коми.

 За январь-июнь 2015 года за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости обратились 29370 человек, из них 63,9% нашли работу. В первом полугодии в оплачиваемых общественных работах приняли участие 2735 граждан, временно трудоустроены 569 граждан, испытывающих трудности с поиском работы. 

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму