Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Регионы готовы к введению системы досудебного обжалования решений контрольных органов

Регионы готовы к введению системы досудебного обжалования решений контрольных органов

27 декабря 2021
Регионы готовы к введению системы досудебного обжалования решений контрольных органов

Заместитель председателя Правительства – руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко провёл совещание с главами регионов по вопросам готовности органов власти субъектов Российской Федерации к введению системы досудебного обжалования решений контрольных органов, сообщает пресс-служба Правительства России.

В соответствии с федеральным законодательством о госконтроле с 1 января 2022 года ведомства, исполняющие контрольно-надзорную деятельность регионального уровня, должны гарантировать жителям и бизнесу обжаловать решения контрольных органов в досудебном порядке. Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, достаточно заполнить простую форму на портале госуслуг и направить в контрольное ведомство. Срок рассмотрения жалоб ограничен 20 рабочими днями.

В ходе совещания было отмечено, что все 1210 контрольных органов регионального подчинения готовы к новой процедуре, подключившись к специально разработанной для этого информационной системе.
По словам Дмитрия Григоренко. "Перед нами стояла задача сделать понятные и простые правила взаимодействия для всех участников процесса: для заявителя и для наших сотрудников, которые будут с этой жалобой работать. Если раньше обжалование, которое возможно было только в суде, занимало несколько месяцев, то сейчас срок рассмотрения в досудебном порядке ограничен 20 рабочими днями. Больше нет необходимости доставлять в надзорное ведомство бумажные документы, а подать жалобу и контролировать процесс её рассмотрения можно со смартфона – достаточно зайти в свой личный кабинет на портале госуслуг. Мы планируем и дальше, совершенствовать сервис с точки зрения удобства и простоты его использования с учётом поступающих отзывов пользователей" пояснил руководитель.

Механизм досудебного обжалования заработал на федеральном уровне с 1 июля 2021 года, вместе со вступлением в силу закона о госконтроле.
При этом ещё до введения процедуры, с 17 августа 2020 года по 30 июня 2021 года, Правительством был проведён эксперимент по досудебному обжалованию. Он проводился на территории всех регионов, и его участниками были 19 федеральных ведомств с 63 видами контроля. По итогам пилотного проекта появилась единая для всех цифровая среда разрешения споров, которая учитывает особенности и специфику работы каждого контрольного ведомства.

Сейчас к ней подключены все федеральные контрольные органы.
Последующая стадия – присоединение к концепции досудебного обжалования региональных и муниципальных контрольных органов до

1 января 2022 года. В согласовании с законом о госконтроле подразумевается подключение к информационной системе тех муниципальных видов контроля, в отношении которых будет принято решение органами власти местного самоуправления о переходе на систему обязательного досудебного обжалования.
"С 1 января 2023 года процедура досудебного обжалования станет обязательной для граждан и бизнеса по всем видам контроля – федеральному, региональному, муниципальному. Стопроцентное подключение контрольных органов регионов к системе говорит о том, что фактически они уже готовы к обязательному рассмотрению жалоб в досудебном порядке", – отметил Дмитрий Григоренко.

В наше время период концепции досудебного обжалования подключены все федеральные ведомства, осуществляющие контрольные (надзорные) функции, – 30 ведомств. В том числе 18 ведомств, осуществляющих 59 видов контроля, процедура обжалования по которым является обязательной. Реализовано право контролируемых лиц на применение досудебного обжалования в отношении 12 ведомств, осуществляющих 18 разновидностей контролирования. 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму