Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Речной дозор продолжается

Речной дозор продолжается

12 сентября 2016
Речной дозор продолжается

31 августа активисты Общероссийского народного фронта побывали в п.Лёмты и с.Дутово, где, общаясь с местным населением, узнали о том, какие перспективы развития они считают актуальными и какие проблемы беспокоят жителей сельской местности.

В п.Лёмты сейчас проживает около 200 человек, большинство из которых пенсионеры. Молодёжь из посёлка уезжает, потому что нет работы. Многие мужчины работают по вахтам, а женщины занимаются домашним хозяйством. В поселке работают два магазина, ассортимент которых полностью удовлетворяет сельских жителей. Здесь функционирует ФАП, есть почта, клуб, библиотека. Среди проблем, обозначенных жителями: отсутствие регулярного транспортного сообщение между городом и поселком (рейсовый автобус ходит всего один раз в неделю, и тот грозят отменить), сложности с выездом в с.Дутово, большие счета на оплату электроэнергии (особенно у кого установлено электроотопление) и некачественный ремонт колодцев. «Раньше мы с другого конца посёлка приходили в этот колодец по воду. Он никогда не иссякал, с ним мы переживали любую засуху, а теперь из него не то, что пить, огород поливать страшно. Приходится брать воду в другом месте… Хорошо, что у соседей есть свой колодец, к ним и ходим за водой, как за милостыней…», – пожаловалась одна из жительниц. Большинство домов в посёлке относится к муниципальному жилому фонду, дома все старые, холодные, их надо утеплять, однако вопрос пока не решается.

Главной возможностью развития посёлка жители считают возобновление работ по лесозаготовке. Когда здесь был леспромхоз, Лёмты процветали, здесь проживало свыше тысячи человек, были детский сад и начальная школа. Если будет открыто такое предприятие, то их жизнь изменится в лучшую сторону и молодёжь вернётся. В отношении развития сельского хозяйства сельчане сомневаются, поскольку держать крупный рогатый скот сейчас не выгодно. Всего несколько семей в Лёмтах держат коров, кто-то разводит овец, а кто-то кур и кроликов.

Средний возраст дутовчан также увеличивается, всё чаще молодёжь уезжает в город, где есть работа. 70% мужчин работают по вахтам, а женщины, в основном, трудятся в бюджетной сфере, сфере услуг и КФХ. Сельчане с 2008 года ждут, когда им построят новую школу, они верят в то, что это позволит молодым оставаться на месте. Они также выступают за восстановление лесозаготовительной отрасли. Дутово – большое село, и сейчас в нём регулярно проживают более 700 человек. Здесь есть детский сад, школа, магазины, почта, отделение банка, амбулатория, КФХ, котельная, клуб, библиотека, пожарная часть, церковь и даже музыкальная школа.

Кстати, цены в сельских магазинах довольно умеренные, многие продукты питания стоят дешевле, чем в городе. Однако транспортное сообщение с центром также оставляет желать лучшего.

Встретились активисты и с сельским фермером Ириной Шаховой. Она рассказала, что в настоящее время в её хозяйстве 83 головы крупного рогатого скота, а на ферме трудятся 9 человек. «Мы полностью обеспечиваем село молоком, творогом, сметаной и маслом. Наша продукция поступает и в магазины, и в школу, и в детский сад. В рамках государственной поддержки мы раз в квартал получаем субсидию. Мы бы и мясом обеспечивали, но нам необходим убойный пункт. Я надеюсь, что этот проект будет реализован в будущем году. Здание, где расположена ферма, уже устарело и требует капитального ремонта. Конечно, хочется, чтобы у нас была современная ферма, оборудованная в соответствии с новыми технологиями. Это позволило бы улучшить качество продукции и условия работы для наших сотрудников», – отметила И.Шахова.

Когда-то в селе была пристань и работал аэропорт, но уже много лет, как они закрыты. Теперь добраться в Дутово можно только автомобильным транспортом, а состояние дороги не всегда бывает хорошим.

Участковый в Дутово бывает наездами, а сельчанам хочется, чтобы он здесь жил и работал. Также их не устраивает высокая плата за услуги ЖКХ. Сейчас они ждут начала отопительного сезона, поскольку большинство домов в селе подключено к центральному отоплению.

Встречи с жителями отдалённых населённых пунктов будут продолжены, а значит, продолжится и  мониторинг, который внесёт свою лепту в разработку стратегии развития сельских территорий.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму