Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       
Фотогалерея
Главная Общество "Разные сёла – единый народ"

"Разные сёла – единый народ"

19 февраля 2026

 

В детской библиотеке состоялось яркое открытие нового библиотечного проекта «Разные сёла – единый народ», посвященного Году единства народов России и Году села в Республике Коми.

Для нас большая честь, что началось это мероприятие с приветственных слов Архиепископа Воркутинского и Усинского Марка, который в эти дни находится с визитом в нашем муниципальном округе. Он отметил важность духовного единства народа, ведь мы объединены общей верой, традициями и любовью к своей земле. Эти слова стали прекрасным началом нашего проекта.

Первая встреча с названием «Село родное – дорогое» собрала вместе гостей и участников, заинтересованных в изучении истории родного края.

Представители Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» познакомили посетителей с историей и культурным наследием древнего северного села Усть-Цильма. Они рассказали о народных костюмах, быте и знаменитых людях своей малой родины. Участники встречи почувствовали атмосферу настоящего усть-цилемского быта благодаря тематической выставке книг и предметов домашнего обихода. Музыкальные выступления под аккомпанемент Юлии Федоровны Марченко еще ярче подчеркивали самобытность северного края.

Искреннюю признательность выражаем Надежде Михайловне Багиной, Раисе Степановне Ефремовой и Раисе Ивановне Лактионовой – представителям движения «Русь Печорская», чья душевная открытость и трепетное отношение к истории родного края позволили каждому гостю почувствовать тепло и очарование незнакомого ранее села Усть-Цильма.

Эта незабываемая встреча «Село родное – дорогое» в рамках проекта «Разные сёла – единый народ» – начало нового общего дела, которое станет символом дружбы и гордости за нашу великую Родину, ее  историю, культуру и традиции!

Татьяна Стеценко

Фото из архива библиотеки

Комментарии (0)