Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Распитие пива на улице – нарушение закона

Распитие пива на улице – нарушение закона

19 сентября 2012
Распитие пива на улице – нарушение закона

С первого июля этого года запрещено распитие пива и напитков на его основе во всех общественных местах. Нарушителям закона грозит административная ответственность.

Законом № 218-ФЗ от 18.07.2011г. внесены изменения в Федеральный закон РФ от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Согласно этим изменениям, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, приравнены к алкогольной продукции. Следовательно, распитие пива в любых общественных местах, в том числе и на улице, запрещено.

В рамках реализации Федерального закона 171-ФЗ, при выявлении гражданина, который распивает пиво и напитки на его основе в любом общественном месте, сотрудники полиции обязаны разъяснить ему законодательство о запрете распития пива в общественном месте, потребовать прекратить совершение противоправных деяний, а также предупредить об ответственности за неисполнение законных требований сотрудника полиции.

Если гражданин игнорирует законное требование сотрудника полиции и продолжает распивать пиво в общественном месте, он привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников полиции... в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей». Санкция данной статьи предусматривает, в том числе, административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, с 1 июля этого года запрещена розничная продажа пива и напитков на его основе:

- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

- в организациях культуры;

- на всех видах общественного транспорта, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях;

- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности и прилегающих к ним территориях;

- на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

- несовершеннолетним.

Запрещена законом и розничная продажа пива и напитков на его основе крепостью свыше 5 процентов объема готовой продукции в нестационарных торговых объектах. МВД по РК напоминает, что законом Республики Коми от 03.07.2012г. № 60-РЗ введены ограничения времени продажи алкогольной продукции с 22.00 часов до 8.00 часов (относятся, в том числе, к пиву и напиткам на его основе крепостью свыше 5 процентов объема готовой продукции).

С.ХАБАРОВ, и.о. начальника отделения полиции №6, старший лейтенант полиции.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму