Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Простые сложности

Простые сложности

25 июля 2016
Простые сложности

О них снято множество сериалов, об их работе говорят, что на опасна и трудна… Они всегда стоят на страже интересов граждан, и в любой нестандартной ситуации мы обращаемся к ним за помощью. Наверное, уже все догадались, что речь сегодня пойдёт о работе полиции. Мы предлагаем вниманию наших читателей интервью с новым начальником  ОМВД России по г.Вуктылу Александром Коюшевым, подполковником полиции, и его заместителем Дмитрием Чобану.

- Расскажите, с какими сложностями пришлось столкнуться на новом месте работы?

- Первое с чем столкнулся на новом месте – это нехватка квалифицированных кадров, причем некомплект кадров по всем направлениям. Если в Прилузском районе в штате ДПС было 25 человек, то здесь всего 5. И так по всем отделениям… Сегодня у нас в штате работают люди из различных районов Республики Коми, а также из некоторых регионов России. Почему-то местные жители не горят особым желанием работать в органах внутренних дел, несмотря на высокий уровень оплаты труда и социальные гарантии.

- А какие требования к кандидатам предъявляются сегодня?

- На службу в рядах органов внутренних дел приглашаются граждане, имеющие высшее юридическое образование и хорошее состояние здоровье, несудимые, в возрасте до 35 лет. Главное – желание работать на благо общества, ведь без нашей работы ситуация с преступностью в отдельно взятом городе и стране в целом, очень сильно ухудшится…

- Расскажите, как вас принял коллектив?

- Ну, наверное, об этом нужно спрашивать не у меня, а у них. В целом я думаю, сработаемся. Сегодня мы движемся в нужном направлении. Моя задача на этом месте правильно расставить приоритеты и, чтобы каждый сотрудник работал на своём месте и был удовлетворён своей работой. Вот и Дмитрий Чобану, я думаю, тоже на своём месте будет. Сейчас пересматриваются должностные инструкции сотрудников отделения, на другую должность переведена Е.Борисова, которая себя неплохо зарекомендовала в качестве участкового. Сейчас она занимается административными правонарушениями и уже есть результат.

- Скажите, как обстоят дела с состоянием преступности в нашем районе?

- Ситуация сегодня не очень утешительная. На 1 июля этого года в Вуктыльском районе самый высокий уровень преступности на душу населения в Республике Коми, основная масса которых приходится на преступления небольшой или средней тяжести. Что отнюдь не сказывается на временных затратах по расследованию дел… Каждое 4-е уголовное дело связано с кражами, а количество мошенников выросло в три раза. Так, в июне этого года на территории района в один день было зарегистрировано пять случаев мошенничества, большая удача заключается в том, что никто не «купился» на развод. Я считаю, что в этом видна хорошая работа и СМИ, и сотрудников ОМВД по разъяснению правил поведения в случае мошеннических действий. Граждане становятся более сознательными и уже не кидаются сломя голову платить мошенникам… У нас зарегистрировано шесть преступлений по ст.306 УК РФ (заведомо ложное сообщение, донос). Люди звонят нам и сообщают о преступлении, а факт его совершения, в ходе проверки не подтверждается. И мы вынуждены привлекать таких несознательных личностей к ответственности.

- А положительные моменты есть? А то мы с вами всё о грустном…

- Конечно, есть. Можно отметить положительную динамику преступлений двойной превенции (причинение вреда жизни и здоровью, побои, угрозы убийством, хулиганство и т.п.), выявление сотрудниками полиции одного преступления и одновременно предотвращение другого, зачастую более тяжкого. На 43%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилось количество преступлений, совершаемых на улице и в общественных местах. На 22% уменьшилось количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше на 34,6%. А убийств на территории района за шесть месяцев этого года не зарегистрировано.

- Буквально пару месяцев назад был издан указ о роспуске Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотических веществ и о том, что ее полномочия получат отделения полиции на местах. В вашей работе что-то изменилось?

- В принципе, не особо. Мы и раньше сотрудничали с ними, и выявляли, и вели расследования. Только нагрузка на наших сотрудников выросла, а при нашем неукомплектованном и малочисленном штате, это сильно заметно. Однако с начала года, нашими полицейскими раскрыто шесть преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

- Александр, скажите, а что вас поразило в Вуктыле больше всего?

- Я впервые здесь столкнулся с тем, что Вуктыльский район – одна большая жертва преступлений. Поясню, в психологии есть такое понятие, виктимность. Это склонность стать жертвой преступления. Так вот и жители района, и его предприниматели, своим халатным отношением к имуществу, становятся жертвами преступлений. Это и оставленные без присмотра велосипеды, коляски, забытые в зажигании автомобиля ключи, отсутствие элементарной охранной сигнализации и видеонаблюдения в магазинах… Перечислять можно долго. Но с этим нужно бороться. У нас буквально недавно был случай, когда малолетний ребёнок, не попадающий под уголовную ответственность, трижды похищал велосипеды из подъездов и прятал их. Конечно, велосипеды нашли и вернули хозяевам, а с малолетним нарушителем и его родителями ведётся работа и со стороны сотрудников по делам несовершеннолетних, и других субъектов профилактики.

- Может вы ещё, что-нибудь хотите отметить?

-  Впервые в мае этого года в Вуктыле я столкнулся с тем, что несовершеннолетние «затарившись» алкогольной продукцией, закрылись в квартире, упились, а потом отправились искать приключения на пятую точку… В настоящее время мной издан приказ о доставке несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения в полицию с полным видеосопровождением, а то у нас уже были случаи, когда их законные представители начинали возмущаться по поводу их задержания. В подобных ситуациях проводится обязательное медицинское освидетельствование несовершеннолетнего, а все материалы передаются в комиссию по делам несовершеннолетних. Самое страшное, что дети могут как-то приобрести алкоголь в магазине, либо сделать заказ в службах такси по доставке товаров на дом. Это действительно страшно. Я ещё раз хочу напомнить о том, что штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним в размере 30 тысяч рублей накладывается на продавца, а повторный факт может привести к уголовному делу.

Пользуясь случаем, я хочу обратиться ко всем гражданам Вуктыльского района, пожалуйста, не проходите мимо правонарушений. Помните, сообщив в полицию о том, что у вас на крыше дома кто-то ходит, что кто-то сел пьяным за руль, вы можете спасти чью-то жизнь!

Наша справка:

Александр Николаевич Коюшев

1 сентября 1998 года окончил Школу милиции, работал участковым уполномоченным в Сыктывдинском районе, на разных должностях в МВД России по РК и руководителем полиции в Прилузском районе. В 2014 году окончил Академию управления МВД России. С 11 апреля 2016 года – начальник ОМВД России по г.Вуктылу.

Дмитрий Митрофанович Чобану

Также в 1998 году окончил Школу милиции, работал в ОВД г.Вуктыла на различных должностях в отделе уголовного розыска. С 12 июля 2016 года – заместитель начальника полиции.

Василиса Гречнева

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму