Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество ПРООН/ГЭФ ООПТ Республики Коми

ПРООН/ГЭФ ООПТ Республики Коми

17 сентября 2014
ПРООН/ГЭФ ООПТ Республики Коми

 8 сентября руководитель администрации муниципального района «Вуктыл» Сергей Деревянко вручил два роскошных подарочных издания об истории Вуктыла «Вуктыл: дороги, которые мы выбираем» и «Фотоальбом национального парка «Югыд ва» независимому эксперту проекта ПРООН/ГЭФ ООПТ, в рамках которого проходит укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев реки Печоры. Стюарт Вильямс, подданный Великобритании, прибыл в нашу республику с миссией осуществления контроля и проверки использования инвестиций международных доноров.

Охрана природных комплексов и объектов, контроль над соблюдением режима национального парка «Югыд ва», находящегося и на территории муниципального района «Вуктыл», осуществляется государственной инспекцией по охране территории. В её компетенцию входят борьба с браконьерством и иными нарушениями установленного режима охраны территории парка, предупреждение, выявление и пресечение загораний и пожаров, нарушений режима, ухудшения экологического состояния природных комплексов, тушение лесных пожаров, контроль над соблюдением природоохранного законодательства и иных установленных природоохранных норм и правил при проведении на территории парка научно-исследовательских, лесохозяйственных, заповедно-режимных мероприятий, проведение проверок участковых лесничеств парка.

«Инвестиции проекта ПРООН/ГЭФ ООПТ, - рассказал национальный директор проекта, руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Коми Александр Попов, - были направлены на создание туристической инфраструктуры, снижающей отрицательное воздействие на природные комплексы и увеличивающей доходные потоки для ООПТ за счёт расширения спектра услуг ООПТ посетителям. При этом федеральные ООПТ Республики Коми ежегодно посещают до восьми тысяч туристов, из них национальный парк «Югыд ва» - 6 тысяч, Печоро-Илычский заповедник – около двух тысяч человек. За время реализации проекта с 2010 по 2013 год в развитие туристской инфраструктуры было привлечено порядка 54 миллионов рублей инвестиций. Эти деньги примерно пополам разделили между собой «Югыд ва» и Печоро-Илычский заповедник. Всего из объектов туристической инфраструктуры на территории «Югыд ва» более шестидесяти туристических стоянок, восемь комфортабельных гостиничных пунктов и производственное сооружение. Результатом развития инфраструктуры стал рост доходов ООПТ. Так, например, доход национального парка «Югыд ва» за три года реализации проекта вырос в три раза и достиг 4 миллионов рублей».

Развитие туризма выходного дня на территории парка, предусматривающее возведение двух баз отдыха в районе рек Сывью в Интинском районе и Подчерки в Вуктыльском районе, ещё ждёт своей реализации. В проекте – реализация «Программы поддержания традиционного образа жизни местного населения», позволяющей привлекать население к обслуживанию туристов и развивать новые виды услуг, способствовать самозанятости населения, а также развитию сувенирных и традиционных промыслов, что ещё больше способствовало бы формированию позитивного образа парка и, как нельзя лучше, сохранению традиций и культуры местного населения.

Сергей Романович рассказал о том, что администрация Вуктыльского района всегда тесно сотрудничает с национальным парком по многим взаимовыгодным для развития района вопросам. Это организация технической помощи парку, привлечение волонтёрского движения по уборке бытового мусора на маршрутах туристических троп, ежегодная организация сплава в национальном парке «Югыд ва» по реке Подчерем детско-юношеской группы спортивно-туристического палаточного лагеря «Вуктылец», в программу которого включены не только активный отдых подростков, занятия спортом, туризмом, но и трудовая и волонтерская деятельность по уборке бытового мусора на маршруте.

«Мы и дальше будем рады сотрудничеству, - заверил Сергей Деревянко присутствующих в завершение встречи, - и мы всегда открыты для взаимовыгодных проектов, связанных с развитием экотуризма, так как заинтересованы в сохранении уникальной природы национального парка «Югыд ва», и перед нами стоят совместные задачи по развитию туризма. Хотелось бы, чтобы этот проект ПРООН/ГЭФ ООПТ был пролонгирован и у парка дальше была возможность современного обустройства туристических маршрутов, приглашения отечественных и иностранных туристов. Только тогда всю красоту нетронутой природы нашего национального парка смогут видеть не только местные жители, но и граждане со всего мира». 

Андрей КАНЕВ

Фото Андрея Арсеньева

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму