Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Проблемы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья помогают решить учреждения дополнительного образования го вуктыл

Проблемы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья помогают решить учреждения дополнительного образования го вуктыл

6 марта 2018
Проблемы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья помогают решить учреждения дополнительного образования го вуктыл

В территориальном центре социального обслуживания населения г. Вуктыла состоялся второй семинар по обмену опытом в рамках проекта “Мы вместе!” на тему: “Инклюзивное дополнительное образование, его роль в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья” для специалистов, участвующих в проекте, педагогов образовательных учреждений, добровольцев, помогающих в проведении мероприятий проекта.

“Мы вместе!” - межведомственный муниципальный проект, прошедший конкурсный отбор в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализующийся с 1 апреля 2017г. по 30 сентября 2018г. Этот большой проект имеет четыре направления:

· “Клуб выходного дня” – реализуется Вуктыльской центральной библиотекой, занятия проходят раз в месяц по субботам;

· Реализация творческих способностей детей на мероприятиях МБОУ ДОД “Детская художественная школа” г. Вуктыла “Цветные ладошки” раз в неделю, и “Час музыки” в МБОУ ДО “Детская музыкальная школа” г. Вуктыла, занятия проходят раз в месяц;

· “Семейная лекотека”, как форма социализации детей дошкольного возраста в виде игры – занятия проходят в МБДОУ “Детский сад “Чебурашка”,

и “Семейная лекотека”, как способ развития сенсорных способностей у детей-инвалидов и детей с ОВЗ при помощи игровых ситуаций – занятия проходят в центре социального обслуживания населения г. Вуктыла;

· “Адаптивная физкультура” реализуется на базе ДЮСШ, занятия проходят раз в неделю по выходным, иногда преподаватели находят время и среди недели.

Участников семинара поприветствовала заместитель руководителя администрации ГО “Вуктыл” Идрисова Гульнара Ренатовна и выразила благодарность за неоценимый вклад в дополнительное образование для

детей с ОВЗ, за ответственный подход к проекту. Отметила так же, что дети посещают все эти мероприятия с большим удовольствием, что очень важно!

Цель семинара в том, чтобы научиться методикам и навыкам работы с детьми-инвалидами и детьми, имеющими ОВЗ, поделиться уже приобретённым опытом, создать благоприятные социальные условия для достижения положительных изменений в поведении детей, их социально-средовой адаптации.

Первыми с презентацией накопленного опыта в реализации технологии “Семейная лекотека” выступили педагоги детского сада “Чебурашка” Полякова Елена Юрьевна и Габидуллина Наталья Анатольевна. Так же о целях и задачах лекотеки рассказала заведующий центра социального обслуживания Кныш Ольга Александровна. После презентации провели мастер-класс по изготовлению шумовых инструментов из подручных средств, тем самым продемонстрировали одно из направлений “Семейной лекотеки” в виде увлекательной игры.

Следующими поделившимися опытом стали педагоги детской музыкальной школы: Марченко Юлия Фёдоровна, Алымова Оксана Витальевна, Шульц Анастасия Григорьевна и педагог художественной школы - Рынденко Ирина Васильевна.

Педагоги музыкальной школы провели занятие “Час музыки” для участников семинара, мастер-класс по изготовлению лебедя из ладошек, провели дыхательную гимнастику в виде хоровода из животных, шумовой оркестр, финалом выступления стала весёлая и зажигательная “Калинка”, в которой приняли участие все присутствующие. Педагог художественной школы рассказала о традиционных и нетрадиционных методиках рисунка, о смешанных техниках, которые помогают детям избавиться от таких комплексов, как: “Я не смогу, я не умею” и открывают перспективы детей, развивают сенсорику.

Тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Садовникова Вера Владимировна выступила с презентацией накопленного опыта в реализации технологии “Адаптивная физкультура”, рассказала о видах занятий: “Бочча”, “Флорбол”, “Дартс” и гидроаэробика. Поделилась своим желанием внедрить в свои занятия несколько мастер-классов, которые представили общему вниманию педагоги музыкальной школы, и обещала в сентябре, по завершении реализации проекта, предоставить динамику показателей активности детей, которую они отслеживают. В конце своего выступления Вера Владимировна предложила желающим поиграть в “Бочча”, на что присутствующие откликнулись с большим удовольствием.

В заключительной части семинара все участники пришли к общему мнению, что инклюзивное дополнительное образование даёт возможность детям с

ОВЗ развивать свои способности, реализовывать возможности, занимаясь, как совместно с другими детьми, так и индивидуально. А здоровым детям такое образование даёт дополнительную возможность научиться толерантности. Мероприятие прошло очень плодотворно, весело и интересно.

После семинара Ольга Александровна провела экскурсию для желающих. В центре социального обслуживания населения есть сенсорная комната, в которой дети могут отдохнуть, наслаждаясь видом звёздного неба. Так же в ней есть спальные места, диско-шар и арома-лампа. А для индивидуальных занятий отдельная комната со всеми необходимыми развивающими играми. Особенно дети любят в этой комнате рисовать при помощи специальной рамки, поделилась Ольга Александровна. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации помогает центру с оборудованием и необходимыми принадлежностями для работы с детьми. Так же, благодаря Фонду, были приобретены столы и стулья в библиотеку г. Вуктыл, некоторые принадлежности для подвижных игр “Адаптивной физкультуры”, летом появилось оборудование и в музыкальной школе.

В центре социального обслуживания населения так же проходят уроки доброты и работа с пожилым возрастом. Всех желающих провести время увлекательно, с пользой для себя и окружающих или внести свой посильный вклад в образовательные, организационные мероприятия, можно обратиться по адресу: г. Вуктыл, ул. Пионерская д.20 (бывшее здание гостиницы “Вуктыл”) или по телефону: 8(82146)24557, 21500.

Виргиния Татарова

Фото автора

   

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму