Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Проблем по-прежнему много

Проблем по-прежнему много

15 ноября 2017
Проблем по-прежнему много

31 октября в рамках подготовки к Конференции коми народа прошли сходы граждан в д.Шердино, п.Лёмты и с.Дутово с участием В.Крисанова, руководителя администрации ГО «Вуктыл», О.Бузуляк, заместителя руководителя администрации ГО «Вуктыл», А.Урсюзева, прокурора г.Вуктыла, И.Зыряновой, заведующей Вуктыльским филиалом Общественной приёмной Главы РК, А.Налимова, главного врача ВЦРБ, А.Дмитрияди, зам. главного врача ВЦРБ, М.Геревич, заведующей сектором по работе с территориями, В.Солонца и З.Головановой, депутатов Совета ГО «Вуктыл», Л.Родионовой, директора МБУ «КСК», М.Солодягина, инспектора отделения надзорной деятельности и профилактической работы г.Вуктыла, О.Згура, заместителя директора Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Вуктыла, Р.Мачукаевой, директора ООО «Центр жилищных расчетов и регистрационного учета граждан», а также руководителей и представителей отделов администрации ГО «Вуктыл». Всего в сходах приняло участие около 150 человек, проживающих в этих населённых пунктах. Нашему корреспонденту удалось побывать на сходах в п.Лёмты и с.Дутово.

Помимо избрания делегатов для участия в Конференции, в рамках сходов были озвучены наболевшие проблемы сёл. Так, в п.Лёмты одним из главных вопросов, беспокоящих граждан, стала чистка поселковых дорог в зимний период. Как пояснили специалисты администрации, в 2017 году проведена инвентаризация дорог населённых пунктов и все они включены в техническое задание для подрядчиков. В настоящее время ведутся аукционные процедуры, по итогам которых и будет определён подрядчик, отвечающий за чистку дорог в данном населённом пункте. Представители администрации попросили сельского инспектора внимательно отнестись к подписанию актов выполненных работ, на основании которых и будет проводиться оплата за чистку.

Также жители посёлка пожаловались на отвратительное качество мобильной связи и невозможность установки стационарного телефона. Эти вопросы взяты на контроль.

Помимо этого, жителей Лёмт интересовало, будут ли обшиваться дома, в которых установлено электроотопление, сайдингом и готов ли к зиме дизельный генератор. О.Бузуляк пояснила, что в текущем году денег на утепление домов в бюджете не заложено. Но вопрос всё равно будет решаться, а дизельный генератор к работе готов, что подтверждается соответствующими документами.  Сельчане в очередной раз посетовали на то, что им обещали льготный тариф на электроэнергию при переходе на электроотопление, однако вопрос так и не решен. Заместитель руководителя администрации отметила, что администрация городского округа уже трижды обращалась в Правительство Республики Коми с целью уменьшения тарифов на электроотопление. И пока положительного решения нет. Сейчас готовится очередное обращение для решения данного вопроса.

Среди обозначенных проблем была озвучена и невозможность попасть на приём к врачу, поскольку автобус ходит всего один раз в неделю, а специалист в этот день может не принимать. А.Дмитрияди пообещал проработать вопрос с приёмом сельских жителей с главным врачом. Также жители Лёмт поинтересовались судьбой малого проекта по ограждению кладбища, который запланирован на 2018 год. О.Бузуляк пояснила, что все замечания, переданные комиссией, были учтены, в проект внесены изменения, но перечень проектов на 2018 год пока не утверждён в республике.

А еще сельчан интересует, сколько стоит огнеупорный кирпич и как его можно привезти в деревню? Помочь с доставкой обещали депутаты, а узнать расценки на такой кирпич – специалисты администрации. Жителям останется только определиться, сколько кирпича нужно каждому, и собрать деньги.

В Дутово на сход пришло более 80 человек. Вначале были избраны председатель и секретарь заседания, а затем – три делегата на Конференцию коми народа, которая пройдет в Вуктыле 14 декабря.

Далее перед присутствующими выступил Е.Старцев, главный инженер АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г.Ухта. Он довел до присутствующих информацию о порядке подключения внутридомового газового оборудования к распределительным сетям. Е.Старцев отметил, что всем жителям будут предоставлены памятки по порядку подключения, в которых указана стоимость работ, причем с каждым собственником будет заключен индивидуальный договор. Что касается нанимателей жилых помещений (договор социального найма), то вопрос об установке оборудования и подключения будет решаться с наймодателем, то есть с администрацией городского округа «Вуктыл».

Затем было рассмотрено более 20 вопросов различной направленности. Первые вопросы касались вывоза ТБО и ЖБО, высоких тарифов на эти услуги и порядка выставления квитанций. Как пояснили специалисты администрации, вывоз и утилизация  ТБО и ЖБО – это лицензированный вид деятельности, а предоставляет эти услуги в настоящее время ООО «Вуктылжилинвест». Что касается порядка и сроков выставления квитанций, то данный вопрос находится на контроле у прокурора города.

Уже не первый год дутовчане поднимают вопрос о дороговизне теплоэнергии. Им объяснили, что тариф на теплоэнергию не изменится в связи с тем, что в 2016 году республикой была снята субсидия, заложенная на Лемтовскую котельную.

Далее обсуждались проблемы, касающиеся качества питьевой воды, ремонта колодцев, обслуживания жилого фонда, разбора и вывоза сгоревших зданий стационара и начальной школы, начала отопительного сезона, недостаточного количества рейсов по маршруту Вуктыл–Дутово–Лёмты, качества выполнения подрядчиком противопожарных рубок, рекультивации земель после строительства газопровода, работы кассы Сбербанка, установки банкомата и платежных терминалов в аптеке и почтовом отделении, уличного освещения, состояния площадки для сбора ТБО, и многие другие. Что касается чистки дорог в зимний период, то тут специалисты отметили, что в этом году была проведена инвентаризация поселковых дорог и сумма контракта значительно выросла. А контролировать качество работы подрядчика будет сельский инспектор, и от того, подпишет он акт выполненных работ или нет, будет зависеть и оплата по контракту.

Затем жители пообщались с главным врачом ВЦРБ по поводу работы амбулатории, нового оборудования для физиотерапевтического кабинета, работы процедурного кабинета, прохождения медицинских осмотров и посещения узких специалистов в городской поликлинике.

В завершение схода присутствующие обсудили планы на строительство школы-сада, а также ремонт в общеобразовательной школе. Поинтересовались сельчане наличием и распределением путевок на Новогодние ёлки в Кремле и ёлку Главы Республики Коми.

В течение нескольких часов прибывшая делегация отвечала на вопросы граждан, к сожалению, некоторые из них пока остались без ответов. Но жители и с.Дутово, и п.Лёмты надеются на то, что в ходе Конференции коми народа ответы будут получены...

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму