Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Праздник на широкую ногу

Праздник на широкую ногу

11 сентября 2017
Праздник на широкую ногу

Ежегодно в начале сентября вуктыльцы отмечают два больших и важных для них праздника – День города и День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

2 сентября погода преподнесла неприятный сюрприз в виде холодного ветра и моросящего дождя, но это не смогло испортить настроения вуктыльцам. В праздничном шествии приняло участие большое количество человек. С воздушными шарами друг за другом прошли первопроходцы, ветераны, обучающиеся школ, представители общественных организаций, сотрудники градообразующих предприятий, учреждений образования, культуры и спорта,  муниципальных учреждений.

Для праздничного поздравления на сцену поднялись В.Крисанов, руководитель администрации ГО «Вуктыл», В.Куликов, начальник Вуктыльского линейно-производственного управления магистрального газопровода, и В.Терехова, депутат Государственного Совета Республики Коми. Виктор Николаевич в своём поздравлении подчеркнул, что вуктыльцы трудятся на благо не только Республики Коми, но и всей страны. «Без нефти и газа нельзя представить современную жизнь. Ваша работа очень ценна», – обратилась к присутствующим Валентина Ивановна. Владислав Валентинович пожелал городу процветания и выразил благодарность ветеранам, благодаря которым сформировался Вуктыл.

Под аплодисменты горожан на сцену пригласили первопроходцев Вуктыла и актив совета ветеранов «Газпром трансгаз Ухта». Ветераны – гордость Газпрома.

«В этом году отмечается 50-летний юбилей Общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Ухта», и хотелось бы, чтобы наши дети и внуки отметили его 100-летний юбилей», –  в приветственном слове выразила своё пожелание З.Черепанова, председатель совета ветеранов «Газпром трансгаз Ухта».

В торжественной обстановке были вручены благодарственные письма и почётные грамоты от администрации ГО «Вуктыл» и ООО «Газпром трансгаз Ухта» первопроходцам, членам совета ветеранов, работникам топливно-энергетического комплекса за профессионализм и вклад в развитие города.

По традиции в праздничный день прошло вручение паспортов юным вуктыльцам. Это важный момент в жизни ребят, ведь паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность гражданина любой страны. Ребята получили паспорта из рук В.Крисанова и Н.Беликовой, начальника миграционной службы - майора полиции.

Также были награждены две семьи ГО «Вуктыл», признанные победителями государственно-общественной инициативы «Крепкая семья – золотой фонд Республики Коми».

Порадовали концертом жителей города артисты художественной самодеятельности. Для вуктыльцев пели В.Роман, вокальная группа «Раздолье», хор «Надежда» ОО «Дети войны», народный хор «Реченька», К.Черкасова, З.Волкова и И.Драган, В.Павлова и В.Эслауэр. Танцевальные подарки приготовили участники танцевальной группы «Солнышко» и ДОХК «Рябинка». Стихотворения для горожан прочли М.Романова, А.Землянский и  В.Кабанова. Компания «Фаберлик» подготовила показ мод. Вуктыльцы могли увидеть мужские, женские и детские костюмы и аксессуары.

В этот день своими голосами радовали не только наши исполнители, но и приглашённые вокалисты. Хорошее настроение вуктыльцам подарили яркие участницы музыкальной школы  «Rock way» (г.Сыктывкар), исполнившие современные эстрадные песни.

Для любителей братьев наших меньших была организована выставка «Мой любимый питомец». В сквере возле библиотеки собрались владельцы собак маленьких и больших пород и хозяйка кошки. Животные развеселили зрителей трюками и своим звонким лаем. Жюри определяло победителей в номинациях «самый маленький питомец», «самый большой питомец», «самый громкий питомец» и «самый интересный костюм».

В день рождения Вуктыла горожан ожидали не только праздничные концерты, но и мастер-классы, дискотека и многое другое.

*  *  *

Помимо торжественной части, шествия и концертов,  в День города и День работников газовой и нефтяной промышленности прошли также спортивные мероприятия и развлечения для детей и всех желающих.

Для детворы были установлены карусель, батуты и палатки, в которых можно было приобрести разноцветные воздушные шары, флажки и различные игрушки, подкрепиться сладкой ватой, попкорном и вкусными яблоками. На площади под шатром расположились мастера и рукодельницы. Всем желающим предлагали смастерить своими руками праздничную открытку, куколки-обереги из ниток, сплести фенечки, заплести волосы в русскую косу. Городские умельцы из клуба «Судари и Сударушки», районного Совета ветеранов и просто жители представили на продажу свои поделки – вязаные изделия, картины, вышитые крестиком, цветы из бисера, деревянные изделия и, конечно же, овощи, выращенные на собственных огородах и дачах. А сотрудники национального парка выставили журналы, кружки, сувениры с логотипом «Югыд ва».

Чуть подальше на площади градообразующие предприятия предоставили вниманию вуктыльцев технику: грузовые и легковые автомобили.

Тем временем в спортивном зале клубно-спортивного комплекса прошла праздничная сдача нормативов ГТО среди команд предприятий, организаций и учреждений. В это же время в тренажёрном зале КСК прошло двоеборье среди мужчин, юношей, женщин и девушек – подъём штанги на бицепс и армейский жим. Спортсмены проявили выносливость и упорство и в очередной раз подтвердили  своё мастерство.

Для мальчишек и девчонок после обеда состоялась задорная детскотека «Весёлая карусель», которую провели Алина Вышиванная и Варвара Бондаренко. Ребята зажигательно танцевали, принимали участие в конкурсах, которые предлагали ведущие. Вместе с ними веселились Микки Маус, Мини Маус, Красное сердце и Миньоны. Самым активным танцорам и просто за участие вручались сладкие призы.

Затем для взрослых прошла клубная дискотека «Праздничный калейдоскоп», на которой для вуктыльцев прозвучал неожиданный приятный сюрприз в исполнении местных рэперов TrackCheck & Skam.

Завершением праздничного дня стал потрясающий фейерверк. В течение нескольких минут небо над городом было озарено всеми оттенками жёлтого, красного, синего, зелёного… Посмотреть на эту завораживающую красоту пришли многие жители города. Никто не остался равнодушным, всем очень понравилось фееричное шоу.

Александра Родионова,

Елена Нетребко

Фото А.Родионовой и Е.Нетребко

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму