Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Права призывников в Коми будет отстаивать мужской комитет

Права призывников в Коми будет отстаивать мужской комитет

21 апреля 2015
Права призывников в Коми будет отстаивать мужской комитет

Создание объединения с рабочим названием «Комитет солдатских братьев и отцов» сегодня обсуждалось на рабочей встрече автора идеи, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля с представителями военно-патриотической общественности. Участники дискуссии единогласно поддержали инициативу. По их мнению, новая мужская организация, отстаивающая права военнослужащих из Коми, станет для молодых людей настоящим «товарищем, другом и наставником» и будет заметно отличаться от Комитета солдатских матерей, которому военные нередко пеняют за чрезмерную эмоциональность.

По словам Игоря Ковзеля, новый комитет будет следить за службой призывников из Коми в воинских частях страны, поддерживать связь с родителями военнослужащих, принимать обращения и разбирать конфликтные ситуации, а также заниматься информационной работой и патриотическим воспитанием молодежи.

- Это будет Комитет солдатских отцов и братьев. Бывают ситуации, когда требуются оперативное вмешательство, работа с родителями и воинской частью. Если мужская половина населения возьмет это дело в свои руки - работа будет более конструктивной, - сказал спикер Госсовета.

- Важно, чтобы вопросы прохождения нашими ребятами военной службы решались без эмоций, - поддержал инициативу военный комиссар Республики Коми Дмитрий Федин.

- Это некое мужское начало. Молодому поколению порой не хватает мужского воспитания, ведь у нас в детских садах, школах и вузах работают в большинстве своем женщины, - добавил руководитель агентства по делам молодежи Виктор Тельнов.

Патриотическая общественность единогласно поддержала идею создания новой организации и необходимость отличного от Комитета солдатских матерей подхода к работе. Кроме того, новый комитет будет вести информационную и воспитательную работу как с военнослужащими, так и с потенциальными призывниками и их родителями.

Участники встречи представили ряд проектов патриотического воспитания молодежи, которые планируется реализовать в рамках Года патриотизма в республике. Игорь Ковзель отметил слабую информированность военнослужащих и их родителей о своих правах и рассказал, что к предстоящему осеннему призыву в Коми будет разработана специальная памятка для призывника. Виктор Тельнов рассказал о «Мобильном отряде», действующем с февраля на базе УГТУ. Его деятельность направлена на работу с кадетскими классами и развитие кадетского движения в районах республики. Ухтинский «Мобильный отряд», курируемый Игорем Ковзелем и Коми отделением партии «Единая Россия», уже посетил с выездными семинарами школы Вуктыла и Зеленца.

О проекте «История из первых уст» поведал сотрудник отдела информации администрации Ухты Евгений Грох. Он совместно с единомышленниками за пару месяцев снял 38 видеороликов с участием десяти ветеранов Великой Отечественной войны из Ухты, с их рассказами о военных годах и жизненном пути. Видео продолжительностью от двух до 20 минут выложены на Youtube, в соцсетях и на сайте администрации муниципалитета. Видеоролики в ближайшем будущем планируется показать в городских школах и на телевидении.

Подводя итоги, Игорь Ковзель поблагодарил собравшихся за поддержку инициативы и призвал участников встречи до начала осеннего призыва определиться с официальным названием новой организации, ее составом и проработать план действий комитета.

«БН-Коми»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму