Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Повышения пенсионного возраста пока не будет

Повышения пенсионного возраста пока не будет

26 октября 2015
Повышения пенсионного возраста пока не будет

15 октября на базе Вуктыльского филиала  Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась «прямая линия» на тему: «Новое в пенсионном законодательстве». На вопросы граждан отвечала заместитель начальника Управления ПФР в городе Вуктыле РК – начальник отдела НПВП и ОППЗЛ Ольга Нерубенко.

Первый вопрос поступил почти сразу: «При назначении пенсии не был учтен период работы в Крыму. В тот момент это было другое государство и у меня не было возможности предоставить справку о стаже работы. Можно ли сделать перерасчет размера пенсии сейчас?»

«При приёме заявления об установлении пенсии и необходимых документов специалист Управления ПФР проверяет правильность оформления представленных документов, в том числе и трудовой книжки, если при оценке сведений, содержащихся в трудовой книжке, не читается оттиск печати; наименование организации, заполнившей сведения за всё время работы гражданина в данной организации, не соответствует наименованию организации, указанному в печати; имеются подчистки и исправления, не заверенные должным образом,  тогда специалист вправе затребовать необходимые дополнительные документы, подтверждающие запись в трудовой книжке, вызвавшую сомнения», - пояснила О.Нерубенко.

Управлением ведется заблаговременная работа с будущими пенсионерами для возможности учета всех пенсионных прав граждан до момента назначения пенсии. Однако имеются случаи, когда граждане не могут по каким-либо причинам получить необходимые справки, подтверждающие период работы, и назначение пенсии производится без учета запрашиваемого периода работы. Впоследствии, когда справки, подтверждающие стаж, истребованы, граждане вправе пересчитать размер пенсии. Такое обстоятельство предусмотрено пунктом 1 части 2 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии – с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Следующий вопрос, поступивший на «прямую линию», связан с разговорами об увеличении пенсионного возраста.

Как сказала начальник отдела НПВП и ОППЗЛ, «это очень популярный вопрос, интересующий будущих пенсионеров. Действующим пенсионным законодательством возраст выхода на страховую пенсию не увеличен, он остался прежним: для мужчин –  60 лет, для женщин – 55 лет. Также сохранены права на досрочное назначение пенсии, в том числе за выработанный северный и страховой стаж. В этом случае, возраст выхода на пенсию для мужчин – 55 лет, для женщин – 50 лет.

Как и куда можно обратиться за назначением пенсии, интересовало еще одного обратившегося на «прямую линию». О.Нерубенко ответила так: «Обратиться за назначением пенсии можно: лично, через доверенное лицо, через работодателя, через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР, пройдя регистрацию через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, направив заявление о назначении или перерасчете пенсии по почте, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства гражданина.

При первых трех способах обращения попасть на прием в Управление будет удобнее по предварительной записи, записаться можно и по телефону: 21-3-61».

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму