Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Помнить, чтобы не повторилось…

Помнить, чтобы не повторилось…

15 ноября 2017
Помнить, чтобы не повторилось…

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. Дата была установлена соответствующим Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года №1763/1-1, документ ратифицировал первый заместитель Председателя ВС РСФСР Р.И.Хасбулатов.

30 октября 1974 года была проведена совместная голодовка узников мордовских и пермских лагерей. Её объявили в знак протеста против проводимых репрессий и унизительного бесчеловечного обращения с политзаключёнными в тюрьмах и лагерях. Впоследствии такие же голодовки проходили ежегодно 30 октября, а начиная с 1987 года, их стали проводить в городах и демонстрации.

30 октября 1989 года почти 3000 граждан с зажжёнными свечами, символизирующими память о безвинно погибших, сомкнули «живой круг» вокруг здания Комитета государственной безопасности СССР, а затем двинулись на Пушкинскую площадь для проведения митинга. Эта дата и была выбрана Верховным Советом РСФСР в качестве Дня памяти жертв политических репрессий.

Кровавые события навсегда останутся в летописи истории нашей страны. Сотни тысяч людей подверглись жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения. Пострадали также близкие и родственники репрессированных. В этот памятный день в России вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства, проводят митинги, акции, мероприятия, направленные на привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме насилия из-за разных взглядов, убеждений, возлагают цветы и венки к памятникам. В образовательных учреждениях проходят «уроки памяти».

В нашем городе 30 октября на базе Вуктыльской центральной библиотеки прошёл вечер-реквием «Не может быть забвения», организаторами которого стали заместитель председателя районного Совета ветеранов Зоя Куприш и сотрудники библиотеки.

В зале собрались люди старшего поколения, среди которых были представители общественного объединения «Дети войны» и активисты районного Совета ветеранов и первичной организации ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта». Галина Печерская, главный библиотекарь, начала свой рассказ со слов «Помнить, чтобы не повторилось…» и поведала, что в течение 1937-1938 годов по политическим обвинениям было арестовано более 1,7 миллиона человек, а общее число жертв политического террора превышало 12 миллионов. Повествование сопровождалось слайдами, на которых были изображены бараки, лагеря, спецпоселки, находившиеся на территории Республики Коми. Галина Печерская подчеркнула, что Коми край в то время стал одним из островов архипелага ГУЛАГ.

На вечер были приглашены Зинаида Афанасьева и Любовь Пустохова (чьи родители, бабушки и дедушки были в своё время также репрессированы), которые рассказали истории своих семей.

Затем выступила Надежда Мисюряева с рассказом о том, как, работая в школе п. Соплеск, вместе со школьниками она собирала информацию из различных источников о спецпоселениях района и семьях репрессированных, и на основе полученных сведений решила создать книгу о спецпоселениях, существовавших на территории Республики Коми.

После всех выступлений Галина Печерская пригласила присутствующих в читальный зал на чаепитие. Здесь Зоя Куприш ещё раз напомнила, что День памяти жертв политических ре-прессий является всеобщим днём траура, потому что страна пережила в то время национальную трагедию, отголоски которой ощутимы до сих пор. «Нравственные и физические мучения коснулись не только родных и близких, пострадало и всё общество, урон понесли целые сословия – потомственные дворяне, казаки, священнослужители, крестьяне, интеллигенция и рабочие», – подвела итог заместитель председателя районного Совета втеранов.

Елена Нетребко

Фото атвора

   

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму