Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Положено начало аллее первоклассников

Положено начало аллее первоклассников

29 мая 2014
Положено начало аллее первоклассников

Утром 17 мая, в субботу, на территории около начальной школы-центра внешкольной работы было многолюдно. Здесь собрались дети, учащиеся первых классов двух городских школ, вместе со своими учителями, родными и близкими, чтобы принять участие в субботнике, посвящённом Всероссийскому дню посадки леса и Международному дню семьи.

Как рассказала Екатерина Раковская, директор МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», которому и принадлежит территория, прошлой осенью вдоль ограждения здания после вырубки ивняка, который за годы существования школы постепенно разросся в непролазные джунгли, и очистки территории образовалось пустое место: ландшафт, как вы понимаете, так себе. И появилась идея устроить здесь аллею первоклассников. Мысль была такая: первоклассники посадят вместе с родителями деревья, зелёные насаждения будут  расти вместе с детьми, тянуться к солнцу. И постепенно можно будет благоустраивать территорию дальше – выкорчевать пни, вкопать скамеечки, клумбу соорудить, на которой высаживать цветы, ограждение поменять. В общем, планы далеко идущие и приятные.   

Директор обратилась к заместителям директоров школы №1 и школы №2 им. Г.В. Кравченко с предложением принять участие в претворении начального этапа этого плана в жизнь. Обе школы охотно откликнулись: идею поддержали и администрации, и классные руководители, и дети, и родители.

О саженцах заранее позаботились завхоз и рабочие центра внешкольной работы, в том числе работник станции юных натуралистов. Они и обеспечили фронт работ саженцами берёзы. Также лесхоз предоставил несколько саженцев ели и сосны.

И вот 17-го утром объявили большой сбор. Как призналась Екатерина Анатольевна, она боялась, что погода будет плохой, что придут немногие, что вообще ничего не получится. Но погода удалась, пришли все дружно, вместе с детьми – родители, бабушки, дедушки, некоторые мамы привели и младшеньких, вернее, привезли на колясочках, и младенцы с любопытством таращили глазёнки на радостную суету. В общем, удалось всё!  

Руководство работами в свои руки взяли папы. Они выкапывали лунки, дети придерживали саженцы, пока папы присыпали лунки землёй, мамы поливали водой. Но кое-где и мамы брали в руки лопаты, и мальчики, которым взрослые показывали, как это сподручнее делать. Пацаны сопели, кряхтели от тяжести лопаты и земли, но не сдавались – высаживали будущую аллею под добрые наставления отцов. Невольно вспомнилась народная мудрость, гласящая, что настоящий мужчина должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Ну, что ж: квартира, полагаю, есть, сын – вот он, копошится в земле, осталось только дерево прикопать землёй – и программа выполнена!

Екатерина Анатольевна выразила надежду, что посаженные деревца дети будут беречь, ведь это их собственный труд. И рассказала, что даже подростки подходили, семи-девятиклассники, которые по своим делам шли мимо и заинтересовались происходящим: «А что это вы тут делаете?» Узнав, в чём дело, попросили лопаты и тоже приняли участие в субботнике. Действительно, совместный труд сближает! А ещё оказалось, что среди родителей первоклассников многие – бывшие ученики Е.А. Раковской, которые выросли, выучились, теперь работают и растят детей. Такая вот преемственность поколений!

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора. 

*** Ежегодная экологическая акция «Всероссийский день посадки леса» в масштабе всей страны состоялась в четвёртый раз. Впервые акция была проведена в 2011 году по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства и при поддержке Правительства Российской Федерации. Целью акции является привлечение внимания к проблеме сохранения лесов, а также воспитание у россиян бережного отношения к природе.

Комментарии (1)

Гость
29.05.2014 в 17:13

лишь бы весной тракторами со снегом не выгребли.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму