Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Показали боевые навыки и умения

Показали боевые навыки и умения

4 июля 2012
Показали боевые навыки и умения

Первого июня, в Международный день защиты детей, в  гости к пожарным пришли воспитанники детских садов «Сказка» и «Дюймовочка», «Чебурашка» и «Золотой ключик», приехали и лемтыбожские школьники. Шумную компанию встречали начальник ПЧ-24 Ефим Ефимов и специалист по кадрам Ирина Спиридонова, а также сотрудники Вуктыльского аварийно-спасательного отряда.

В апреле в части проходил день открытых дверей, посвящённый Дню работника пожарной охраны и 80-летию ГО России. Ребята в тот день посетили музей и учебный класс, участвовали в экскурсии. Тогда же огнеборцы пообещали, как установится хорошая погода, на деле показать свою работу. И вот этот день наступил!

 Погода удалась, и ничто – ни дождь, ни ветер – не помешало доблестным  пожарным и спасателям продемонстрировать боевые навыки и умения. Вначале сотрудники пожарной части показали действия пожарных при пожаре: как ловко и быстро они преодолевают препятствия, раскатывают «рукава», карабкаются на высоту при помощи трёхколенной и штурмовой лестниц. Затем гости посмотрели, как работают спасатели при преодолении тех или иных трудностей. Ребятам продемонстрировали, как можно быстро при помощи агрегата, который спасатели назвали «попугаем» за его мощные «челюсти», похожие на клюв этой птицы, перерезать толстый металлический стержень, как при помощи другого приспособления можно поднять тяжеленную бетонную плиту. Затем в «бой» вступила другая техника, и гостям показали, как ловко пожарный тушит огонь с помощью водяной струи, а также как эффективно можно потушить очаг возгорания специальной пеной (на профессиональном языке эта операция называется «подача пены из ГПС-600 с применением автолестницы с высоты 30 метров»).

Дошколята своими глазами увидели, как опасна и трудна служба тех, кто призван спасать жизнь и здоровье людей, и убедились, что надо упорно тренироваться и учиться, чтобы стать такими же. Также они восприняли советы пожарных и спасателей быть осторожными и внимательными при обращении с огнём.   

 «Здорово!», «Вот это да!», «Круто!» – так ребята выражали свои эмоции, переполнявшие их. А потом взахлёб делились друг с другом впечатлениями: Ване понравилось, как высоко и ловко забирается пожарный по лестнице, а Кате – как быстро был усмирён огонь. Кто-то, глядя на действия пожарного, карабкающегося на высоту, решил стать таким же, а кто-то, наоборот, передумал идти в пожарные: оказывается, уж больно опасное это дело...

Воспитатели детских садов тоже остались в полном восхищении, а, например, Ирина Черных, Марина Янчук из детского сада «Сказка» так отозвались об увиденном: «Детям понравилась экскурсия, тем более что это подготовишки. Они уже многое понимают и умеют,  и знают, что огонь приносит беду, и надо уметь с ним обращаться. А сейчас ещё раз убедились, что  профессия пожарного благородна и необходима людям».

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму