Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Подвели итоги Года культуры и Года здоровья

Подвели итоги Года культуры и Года здоровья

30 декабря 2014
Подвели итоги Года культуры и Года здоровья

19 декабря в РМБУ «КСК» прошло торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года культуры в Российской Федерации и Года здоровья в Республике Коми.

Красочный стенд, подготовленный сотрудниками районной библиотеки, встречал гостей внизу, а фойе второго этажа радовало обилием красок. Здесь были и выставка работ учеников Детской художественной школы, и стенды землячеств, и стенды домов культуры Вуктыльского района. 

По традиции гостей встречали огромным караваем, и каждый мог угоститься этим чудным хлебом. Затем всех присутствующих от души поздравил хор «Реченька» под руководством В.Павловой. Представители каждого землячества, а их в нашем районе пять – «Пивнична мрия», «Якташ», «Казачий берег», «Русь Печорская» и «Зарни чукхр», и каждого сельского дома культуры (Дутово, Лёмты, Лемтыбож и Подчерье) рассказали о своей деятельности в течение этого года, кто-то пел, кто-то читал стихи, а кто-то «пролистал календарь»...

Далее всех пригласили на вторую часть мероприятия, более торжественную и официальную. Под колокольный звон разошелся занавес и перед зрителями предстал детский образцовый хореографический коллектив «Рябинка», выступление которого радовало глаз и душу зрителя.

И вот на сцену начали приглашать победителей конкурсов, активных участников культурной и спортивной жизни нашего района. Почетные грамоты, благодарности, дипломы, цветы и памятные призы вручала Гульнара Идрисова, заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», секретарь местного политсовета ВПП «Единая Россия».

Особо хочется отметить Жанну Васильеву, которая заняла 3 место в номинации «Элегантный вечер» в Республиканском фестивале «Платье года – 2014». Вуктыл впервые принял участие в этом конкурсе, и вот – достойный результат! Она представила свои работы сразу в двух номинациях: «Стиль большого города» и «Элегантный вечер». На подготовку к конкурсу у неё ушло чуть больше месяца, столь трудоёмким оказался процесс. Нужно было сшить не просто платье, а что-то выдающееся, чтобы поразить и конкурентов, и жюри.

Министерство национальной политики Республики Коми проводило республиканский конкурс «Этноинициатива-2014», победителем которого  и обладателем премии  на реализацию этносоциального проекта «Достояние прошлого – настоящим и будущим поколениям (создание коми избы «Культура и быт коми народа») в размере 92 000 рублей стал филиал КСК Дом культуры с. Подчерья.

Звание «Почетный донор России» и нагрудный знак получил Александр Мокров. Также были награждены победители спартакиад в следующих номинациях. «Самый спортивный мужской коллектив»: 3 место – 24-ПЧ, 2 место - ВГПУ, 1 место – ВЛПУМГ; «Самый спортивный женский коллектив»: 3 место – МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка», 2 место – администрация МР «Вуктыл», 1 место – ВГПУ. В номинации «Общекомандный зачет» места распределились следующим образом: 3 место – администрация МР «Вуктыл», 2 место – ВЛПУМГ, 1 место – ВГПУ, которое уже второй год подряд является обладателем переходящего Кубка.  Победителями в спартакиаде среди лиц с ограниченными возможностями и пожилого возраста стали – Е.В.Касатова, В.В.Смирнова и Н.И. Ермакова. Самой спортивной семьей стала семья Игашевых.

Помимо этого, была отмечена семья Ларуковых, которую администрация МР «Вуктыл» выдвинула на соискание Премии Правительства Республики Коми как лучшую многодетную семью Вуктыльского района.

Вот и подходит к концу 2014 год. Много культурных и спортивных мероприятий было проведено на территории нашего района за этот период. 2015 год объявлен Годом литературы в Российской Федерации, а мы будем ждать новых и интересных мероприятий в новом году!

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (1)

Гость
08.01.2015 в 15:26

Каждый год одни и те же лица выходят за грамотами. Никто больше ни чем не отличается что-ли? Или кое-кто очень пристрастен ))))

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму