Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Почему перестали думать о людях?

Почему перестали думать о людях?

20 ноября 2017
Почему перестали думать о людях?

Буквально пару недель назад в редакцию нашей газеты поступило обращение от жителей села Подчерья. Чтобы не быть голословными, мы передали копию обращения в администрацию городского округа «Вуктыл» и сегодня представляем нашим читателям и само обращение, и ответ, полученный из администрации.

Обращение жителей села Подчерья:

«Много лет живут в селе Подчерье люди, много поколений сменилось, даже те, кто приехал сюда не так и давно, приросли душой к старинному селу. Все мы трудились на благо нашей малой родины – заготавливали лес, растили и учили детей, лечили. А сегодня мы не можем понять политику наших руководителей. Проголосовали мы в своё время за преобразование муниципального района в городской округ, думали, будет лучше, а на самом деле нас бросили на выживание. Большинство тех, кто проживает в Подчерье сейчас, – пенсионеры, многие ветераны труда. Дорога до города в таком состоянии, что можно и не доехать до больницы в экстренном случае. Крыши текут годами, то денег нет, то рабочих… Жителям Подчерья не по карману приобретать дорогие материалы для ремонта кровли. А лазить по крышам и ремонтировать их не позволяет здоровье. Есть проблемы и с уличным освещением. Мы много раз просили, чтобы нам выкачали выгребные ямы в одиннадцати домах, чтобы не ходить по отходам жизнедеятельности во дворе, если они потекут. Раньше работы по выкачке ям проводились два раза в год, а сейчас и один раз не допросишься, всё время отговорки. Мы уже готовы и сами со своих небольших доходов оплатить эти работы, да вот только некому… Живём в квартирах без особых удобств и платим от 5 до 8 тысяч рублей в месяц. А ещё прошёл слух, что у нас собираются устанавливать электоотопление. Боимся, что тепла не будет. Изучаем  опыт жителей п.Лемтыбож и п.Лёмты, а также других районов республики.

Часто слышим в адрес нашего села, что оно НЕРЕНТАБЕЛЬНО. Как так получилось, что около пятисот человек в современном, цивилизованном мире стали никому не нужны? Почему у нас перестали думать о людях?

Жители с.Подчерья: всего 19 подписей».

Ответ из администрации городского округа «Вуктыл»:

«По существу изложенного в обращении администрация городского округа «Вуктыл» информирует, что в 2017 году в с.Подчерье для решения задач обеспечения жизнедеятельности жителей села велась работа по следующим направлениям:

1. В рамках проекта «Народный бюджет» администрацией городского округа «Вуктыл» выполнен ремонт дренажной и канализационной системы  в муниципальном бюджетном учреждении «Средняя общеобразовательная школа» с.Подчерье.

2. Согласно заключённым муниципальным контрактам выполнялись работы по содержанию автомобильной дороги общего пользования местного значения Вуктыл–Подчерье и дорог в границах населенного пункта села Подчерье. В период с декабря 2016 года по апрель 2017 года работы по зимнему содержанию вышеназванных дорог осуществляла подрядная организация ООО «Вуктылстройсервис». В летний период были выполнены работы по летнему содержанию автомобильной дороги Вуктыл–Подчерье. В данное время идёт аукцион по определению подрядчика для выполнения работ по зимнему содержанию дороги Вуктыл–Подчерье и дорог в селе Подчерье с ноября 2017 года по апрель 2018 года.

3. В июле 2017 года заключён муниципальный контракт на выполнение работ по замене ламп и светильников уличного освещения в селе Подчерье. Работы исполнялись в с.Подчерье 26.10.2017 г. (восстановлено освещение в полном объёме в деревенской части села) и 02.11.2017 г. в селе Подчерье по улицам Зарубина, Лесной, Советской было заменено 10 ламп и 5 светильников, дополнительно проведён кабель 40 м между опорами для уличного освещения. На следующий год запланированы работы по восстановлению уличного освещения по улице Гагарина, вдоль почтового отделения связи, магазинов, детского сада.

4. Проблема с кровлями многоквартирных домов стоит остро из-за отсутствия управляющей компании. Ремонт жилого фонда на осуществлялся несколько лет, поэтому при объявлении конкурса по выбору управляющей организации (компании) или иной организации, по обслуживанию многоквартирных домов, на ветхий жилой фонд сёл подрядные организации не выходят. В 2017 г. специалистами администрации проведена инвентаризация муниципального имущества, обследуются проблемные объекты (кровли многоквартирных домов, подъезды, фундаменты домов, выгребные ямы и пр.), требующие ремонта. По результатам обследования разрабатывается сметная документация. На 2018 год предусмотрены средства на работы по проведению ремонта 7 муниципальных жилых помещений села Подчерья, ремонт кровель многоквартирных домов №№2, 3, 6 по ул.Советской, дома №1 по ул.Гагарина и дома №1 по ул.Кооперативной.

5. Работы по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов с территории с.Подчерья исполняются в рамках заключенного администрацией городского округа «Вуктыл» муниципального контракта. За январь-октябрь 2017 года с территории Подчерья твердые бытовые отходы вывозились ежемесячно (в летний период от 2 до 5 раз). На выполнение работ по организации сбора и вывоза жидких бытовых отходов также заключён муниципальный контракт сроком исполнения до 28.02.2018 г. На сегодняшний день выкачано 5 выгребных ям и данная работа продолжается, несмотря на ряд проблем с наличием специализированной техники.

6. В рамках мероприятий по подготовке к отопительному периоду в селе Подчерье обществом с ограниченной ответственностью «Аквасервис» были проведены ремонтные работы по замене труб отопления, утеплены теплотрассы, заменена ёмкость на водонапорной башне, установлен новый глубинный насос на скважине №2, восстановлен аварийный котёл во второй котельной. Закрытие нерентабельных котельных в селе Подчерье администрацией городского округа «Вуктыл» не планируется.

В.Крисанов, руководитель администрации ГО «Вуктыл».».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму