Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Пихта вышла на первое место в голосовании за зеленый символ Коми

Пихта вышла на первое место в голосовании за зеленый символ Коми

24 сентября 2014
Пихта вышла на первое место в голосовании за зеленый символ Коми

Голосование за зеленый символ Республики Коми  по решению оргкомитета всероссийской патриотической акции «Аллея России» продолжится вплоть до конца октября. С 1 июля общее количество голосов, отданных за зеленые символы Республики Коми, составило почти 14 тысяч.

Напомним, рабочая группа оргкомитета акции в Коми отобрала для голосования пять растений. В список попали лиственница, пион уклоняющийся (марьямоль по-коми), пихта, лапчатник кустарниковый и рябина. Вплоть до конца августа лидирующие позиции занимал пион – марьямоль, но в начале сентября резко возросло количество голосов за пихту, и по сей день это хвойное дерево сохраняет первенство в голосовании. Любопытно, что в опросе, проведенном сотрудниками Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования на открытии экологического форума «Ёж», предпочтение респонденты отдали рябине.

С начала голосования рябина занимала первое место, в настоящее время она остается на третьей позиции. Наименьшее количество сторонников оказалось у лапчатника кустарникового, за него голосуют от 2 до 4 процентов участников акции. Для сравнения: пихта с 1 июля набрала 5 тысяч голосов, что составляет 36%  от общего количества голосов, за марьямоль проголосовали 33%. Доля лиственницы, по последним данным, составляет 9 процентов голосов.   

В завершение акции в Севастополе и Москве 9 мая 2015 года будут высажены аллеи  тех растений, которые наберут в 85 российских регионах наибольшее количество голосов. У жителей Коми остается возможность выражать свое мнение по этому поводу и голосовать до конца октября  на сайте акции http://ruspriroda.ru/ и на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми http://mpr.rkomi.ru/. 

Пресс-служба Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму