Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Пенсионная система в 2015 году

Пенсионная система в 2015 году

26 февраля 2015
Пенсионная система в 2015 году

В начале февраля в Управлении Пенсионного фонда РФ в г. Вуктыле Республики Коми состоялась видеоконференция по новой пенсионной системе, вступившей в силу с 1 января 2015 года.

В видеоконференции приняли участие начальники УПФР в городах и районах и представители СМИ. Ольга Колесник, управляющая ОПФР по Республике Коми, рассказала о том, что с  1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчёта пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Данная пенсионная система включает 4 фактора, от которых будет зависеть размер будущей пенсии: варианты пенсионного обеспечения, продолжительность трудового стажа, размер официальной, «белой», заработной платы, и возраст выхода на пенсию. Система предназначена для россиян, которым до пенсии ещё далеко, и, казалось бы, пенсионная тема пока не должна их волновать, и для тех граждан, которые только начинают свою трудовую жизнь или вступят в неё в ближайшие годы. Важно понимать, что новая пенсионная формула напрямую не касается нынешних пенсионеров и тех, кто вышел на пенсию в 2014 году, и что ни при каких обстоятельствах их пенсия не будет уменьшена.

 Будущая пенсия работающих граждан зависит от зарплаты, таким образом, чем выше зарплата, тем большая сумма страховых взносов отражена на индивидуальном лицевом счёте в Пенсионном фонде России и тем выше будет пенсия. Узнать объём пенсионных прав можно в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства или через единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Более подробно Ольга Колесник рассказала о выборе варианта пенсионного обеспечения, то есть о распределении тарифа страховых взносов работодателей при формировании гражданином накопительной и страховой пенсий. Итак, с 1 января 2015 года в России вводятся два вида пенсий в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) – страховая и накопительная пенсии. В течение 2015 года каждый гражданин 1967 года рождения и моложе должен выбрать свой вариант пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов на формирование страховой пенсии или на формирование накопительной и страховой.

По новой пенсионной формуле стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, будет поэтапно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году. Таким образом, чем продолжительнее срок, в течение которого уплачивались страховые взносы, тем большая сумма будет отражена на индивидуальном лицевом счёте в ПФР и тем выше будет пенсия.

Заканчивая своё выступление, Ольга Колесник сообщила присутствующим, что  вся информация, необходимая гражданам, размещена на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.  Кроме того, с начала года на сайте ПФР запущен новый электронный сервис – «Личный кабинет застрахованного лица». С его помощью граждане до пенсионного возраста в режиме реального времени могут узнать о своих уже сформированных пенсионных правах: количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтённых на его индивидуальном счете в ПФР.

Все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объёме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Елена Нетребко

Фото автора

 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму