Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Папин день календаря

Папин день календаря

16 октября 2022

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября, и в 2022 году она выпадает на 16 число.

Прошли те времена, когда считалось, что уход за детьми и их воспитание – задачи исключительно женские. Сейчас всё больше мужчин принимает самое активное участие в жизни своих малышей с первых дней. И теперь есть в году официальный праздничный день, когда можно поздравить своих пап и сказать им спасибо за всё, что они сделали и продолжают делать. Этот праздник помогает подчеркнуть роль отца в жизни каждого человека. Он наравне с матерью участвует в воспитании детей и в обеспечении их всем необходимым. День отца посвящен всем мужчинам, участвующим в жизни своих детей.

Впервые идея создания праздника в России была озвучена еще в 2008 году. Она неоднократно поднималась для обсуждения, но только в 2021 году президент России издал указ об установлении праздничной даты. Несмотря на это, праздник уже имеет большую популярность, так как многие его отмечали задолго до официального учреждения.

Первое празднование Дня отца в России состоялось в 2014 году. Тогда в Москве прошел фестиваль «Папа Фест». С этого времени он проходит ежегодно не только в столице, но и в других городах. Также в этот день устраиваются квесты и праздничные гуляния. А региональные администрации присуждают денежные премии многодетным отцам.

Интересно, что в некоторых регионах этот день уже много лет как был утвержден законодательно. В числе первопроходцев – Череповец, Новосибирск, Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области.

История праздника

Традиция поздравлять отцов возникла более 100 лет назад в штате Вашингтон. «Автором» традиции стала американка Сонора Луиза Смарт Додд. Девушка часто посещала церковь и на одном из богослужений неожиданно для всех изъявила желание выступить с речью перед другими прихожанами. Она обратилась к удивленным людям, начав рассказ с описания своего детства. Луизу и ее пятерых сестер и братьев отец, ветеран Гражданской войны, вынужден был воспитывать один. Его супруга, мать малышей, погибла, давая жизнь последнему ребенку. Отцу Луизы не раз предлагали вступить в брак с другой женщиной, чтобы облегчить свою жизнь и обеспечить детей материнской любовью, однако мужчина от подобных предложений наотрез отказывался. Он сказал, что подобный поступок расценивает как предательство своей покойной жены, а детей он сможет воспитать в одиночку. Он стал для своих детей любящим и заботливым родителем и примером для подражания, и детство Луизы было наполнено счастьем и любовью.

Мисс Додд в своей речи обратилась к прихожанам с предложением ввести в честь всех любящих и заботливый отцов Америки праздник сродни Дню матери. Предложение девушки было встречено одобрением: покинув церковь, прихожане отправились к своим отцам, чтобы сообщить им о том, как сильно их любят и уважают. Вскоре традиция распространилась по всему городу, затем окутала весь штат, а позже и вовсе захватила всю Америку.

Мисс Додд следующие полвека активно продвигала проект, закрепляющий за Днем отца статус общенационального праздника. В 1924 году за проект Луизы активно ратовал президент Соединенных Штатов. Он утверждал, что праздник может стать неплохим инструментом воздействия на общество с целью укрепления отношений внутри семьи. В 1956 году было принято решение о введении праздника. Спустя 10 лет, в 1966 году, глава государства подписал указ, присваивающий каждому третьему воскресенью июня статус праздничного дня, однако на общегосударственном уровне эта дата не была учреждена. Статус официального праздник получил только спустя еще 6 лет – в 1972 году благодаря Ричарду Никсону.

Интересные факты

Международный День отца отмечают более чем в 50 странах по всему миру. И везде есть свои традиции. С особым размахом праздник отмечают в Финляндии. Днем принято ходить на кладбище – почтить память умерших мужчин. А уже вечером домочадцы собираются за праздничным столом, поют песни, устраивают танцы.

В Австралии День отца – повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье.

В странах Балтии в детских садах и школах ребятишки мастерят различные поделки и дарят их своим папам и даже дедушкам.

В Италии День отца является главным праздником итальянских мужчин. Традиционные подарки – парфюм или бутылка дорогого вина.

В Японии переименовали праздник в «День мальчиков». Жители страны восходящего солнца считают, что мужественность надо прививать с раннего детства. И будущим самураям в этот день дарят мечи, ножи и другие орудия защиты.

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму