Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Память жива, память вечна!

Память жива, память вечна!

23 мая 2022

Больше фото : vk.com/album-42967082_284071992

vk.com/album-42967082_284071007

 

День 9 Мая в нашем городе, как и по всей стране, был наполнен различными праздничными мероприятиями, посвященными 77-ой годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне. Погода очень удивила и порадовала вуктыльцев и гостей города, было солнечно и даже жарко.

Утром прошли легкоатлетические эстафеты. В них приняли участие и ученики начальной школы, и старшеклассники, и взрослые спортсмены из организаций и предприятий Вуктыла. После чего победители и призеры были награждены грамотами и медалями, а спортсменам ВЛПУМГ и старшеклассникам «СОШ №1», занявшим первые места, вручили еще и кубки.

В 11.30 от 9-этажного здания общежития до площади прошел «Бессмертный полк», в котором жители города приняли активное участие. Они с гордостью несли портреты своих родственников-фронтовиков, шли единым строем, отдавая дань тем, кто приближал Великую Победу. Впереди колоны шли школьники-зарничники, которые несли главный символ праздника – Знамя Победы. Кроме того, в центре площади развернулась театральная композиция «Победа всегда с нами».

С искренними поздравлениями и теплыми пожеланиями к вуктыльцам обратились Гульнара Идрисова, руководитель администрации ГО «Вуктыл», Галина Гаврюшина, председатель Совета вуктыльского районной организации ветеранов Коми республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Татьяна Запорожская, председатель территориального отделения общественной организации «Союз женщин Республики Коми», Владимир Куликов, председатель вуктыльского отделения Союза ветеранов Афганистана и Чечни, и Геннадий Голованов, заместитель председателя Совета городского округа «Вуктыл» 2 созыва. Традиционно праздничный митинг завершился возложением гирлянды из еловых веток и цветов к памятнику защитникам Отечества и мемориальным плитам с фамилиями ветеранов-фронтовиков.

В полдень состоялась концертная программа «Аккорды победы». В нем приняли участие наши замечательные вокалисты: Вадим Жирнов, Клавдия Черкасова, Наталья Блохнина, Валентина Павлова, Владимир Эслауэр, Жанна Барышникова, Алина Мезенцева, вокальная группа «Раздолье» и народный хор «Реченька». Дуэт «Бабье лето» в составе Ирины Драган и Зои Волковой исполнили песни «В лесу прифронтовом» и «Плясовая». Великолепные танцевальные номера представили коллектив «Рябинка», группа «Солнышко» и Вероника Потапова. Очень порадовали выступлениями коллективы детского сада «Дюймовочка» и школы №1. Также со сцены прозвучали проникновенные стихотворения на военную тематику, а прочитали их Екатерина Янчук, Кирилл Воробьев и Данил Гайдашев.

Во время концерта уже по традиции была развернута полевая кухня, где каждому желающему предлагали отведать вкусной солдатской гречневой каши и горячего сладкого чаю. Как всегда, от желающих не было отбоя!

В это же время у фонтана состоялась акция «#рекордПобеды», активное участие в которой приняли мальчишки и девчонки. Соревнуясь между собой, ребята отжимались от пола, приседали, поднимали гирю… Также прошла акция «Краски Победы», где ребятам и взрослым предлагалось раскрасить 77 пазлов и приклеить их на стенд, образуя полную картинку.

В 15.00 возле библиотеки каждый желающий мог принять участие в караоке «Военный граммофон» и спеть любимые песни на военную тему. А в зале КСК были организованы показы художественных фильмов «На войне, как на войне» и «Они сражались за Родину».

В 18.15 прошел автопробег «Мы помним, мы гордимся!», в котором приняли участие 57 автолюбителей. А в 18.55 на городской площади состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти», минутой молчания жители округа почтили память павших в борьбе против фашизма. В ходе акции горожане зажгли свечи, а затем установили их у подножия памятника защитникам Отечества и мемориальных плит.

Программа мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, продолжилась фестивалем трудовых коллективов предприятий и организаций нашего города «Победный май». Со своими замечательными номерами выступили: общественная организация «Дети войны», Татьяна Падерина, Татьяна Стеценко, коллектив детского сада «Золотой ключик», Алина Старикова, Диляра Вахитова, Ирина Драган, Вероника Потапова, Зоя Волкова, Наталья Блохнина, дуэт «Золотая карусель» в составе Ксении Закатовой и Ирины Драган, Алена Пестреева, коллектив администрации ГО «Вуктыл».  А завершился этот знаменательный для всех россиян день танцевальным номером «Вальс» в исполнении детского хореографического коллектива «Рябинка» и группы «Солнышко».

Елена НЕТРЕБКО

Фото автора и О. Гамм

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму