Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Отчитываться о доходах необходимо

Отчитываться о доходах необходимо

23 марта 2016
Отчитываться о доходах необходимо

15 марта в Вуктыльском филиале Республиканской Общественной приёмной Главы РК прошла «прямая линия» на тему: «Коррупционные правонарушения и преступления в органах государственной власти». На вопросы граждан отвечали Е.Жикина, начальник отдела кадров и трудовых отношений администрации МР «Вуктыл», и Н.Кобзаренко, начальник отдела правового обеспечения.

Все вопросы в этот день поступали по телефону и касались предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов, а также руководителей учреждений (предприятий, организаций) и членов их семей.

Должны ли депутаты городского поселения отчитываться о своих доходах – так звучал первый вопрос. «Депутаты всех поселений в обязательном порядке должны отчитываться о своих доходах и о доходах членов своих семей. В городском поселении должен быть разработан Порядок предоставления сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, который утверждается Советом поселения», - пояснила Е.Жикина.

«Как быть, если я на предприятии подписал соглашение о неразглашении информации о размере заработной платы и иных выплатах?» - поинтересовался следующий позвонивший. «Дело в том, что подача сведений о доходах – это норма, установленная законодательством РФ, и её необходимо соблюдать. Тем более, что в сведениях указывается только общая сумма дохода, полученного за отчетный период. В данном случае я не вижу нарушения служебной этики», - ответила Н.Кобзаренко.

«Мы не проживаем вместе с супругом, хотя официального развода не было. Но он отказывается давать мне сведения о своих доходах. Как мне быть в этой ситуации?» - спросила жительница города. «Вам необходимо обратиться в комиссию по соблюдению требований служебного поведения и урегулирования конфликта интересов с заявлением о невозможности предоставления данной информации. Естественно, лучшим доказательством того, что вы вели работу в данном направлении, послужат квитанции об отправке заказных писем в адрес супруга», - отметила Е.Жикина.

«Скажите, а обязан ли я указывать  в сведениях кредиты, взятые в банках? И до какой суммы?» - спросил мужчина. «Хочу обратить ваше внимание на то, что в сведениях указываются кредитные обязательства перед банками, равные или превышающие 500 тысяч рублей, - подчеркнула начальник отдела кадров. – Всё, что меньше этой суммы, в справке не указывается. Например, у вас может быть три кредита и все они до 500 тысяч рублей (100000, 250000 и 480000) – вы не указываете ни один из них. Однако вы обязательно прописываете все кредитные карты, а в остатке на отчетный период  указываете 0».

Василиса Гречнева

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму