Рубрики
- Вуктыльскому району - 40 лет!
- Общество
- Криминал-досье
- Экономика
- Культура и искусство
- Политика
- Воспитание и образование
- Спорт
- Страницы истории
- Мир детства
- Кроме того
- Наше старшее поколение
- Интервью
- Информер новостей
- Рейтинг сайтов
- Блоги
- Каталог сайтов
- Архив номеров в PDF
- Противодействие коррупции
- Наблюдательный совет
- Прямая линия
- Молодёжный клуб
- Прокурор информирует
- По республике
Интервью
От старых стен к новым стандартам

На всей территории Республики Коми – в городах и районах – создаются достойные условия для получения образования и для работы учителей. По поручению Главы РК Ростислава Гольдштейна разработаны единые требования к оформлению школьных пространств с использованием элементов национальной культуры.
За летние месяцы необходимо подготовить более 660 образовательных учреждений для почти 170 тысяч обучающихся. Это школьники, воспитанники детских садов, студенты. Эффективным инструментом в данном процессе является федеральная программа «Модернизация школьных систем образования», инициированная Президентом России В. В. Путиным.
За срок действия программы, с 2022 по 2025 год, в республике были капитально отремонтированы 43 школы. В 2026 году в программе участвуют 20 школ: 15 – с однолетним циклом проведения работ, 5 – с двухлетним. На сегодня все объекты законтрактованы, на 17-ти уже ведутся работы.
В Сыктывкаре преображаются Лицей народной дипломатии, Технический лицей и Физико-математический лицей-интернат.
В Ухте, Воркуте и Сосногорске – школы №21, №35 и №3, а также специальная (коррекционная) школа-интернат №1 в Емве.
В Сыктывдинском районе – Выльгортская школа №2 им. В. П. Налимова и Зеленецкая школа.
В Усть-Куломском районе – Зимстанская и Озъягская школы.
А также школы в селах Гурьевка (Прилузский район), Корткерос (Корткеросский район), поселке Подзь (Койгородский район), деревне Денисовка (Усинский округ).
В Вуктыле и селе Петрунь (Интинский округ) обновленные школы распахнут свои двери уже к началу учебного года.
Кроме того, на двухлетний капитальный ремонт закрыты пять школ: Выльгортская школа №1, школа №1 в Микуни, а также образовательные учреждения в Койгородке, Кослане и Спаспорубе.
Нацпроект «Молодежь и дети» гарантирует равные возможности для качественного образования и всестороннего развития всем юным жителям республики. Он охватывает не только школы, но и учреждения среднего профессионального образования – в столице региона капитально ремонтируют общежитие Сыктывкарского лесопромышленного техникума.
А в рамках нацпроекта «Семья» в селе Ыб завершился капитальный ремонт детского сада при местной школе. Обновленные помещения оснащают новой мебелью и оборудованием.
Кроме того, в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», частью которого является «Модернизация школьных систем образования», идет оснащение школ современным оборудованием и средствами обучения. С прошлого года в программу модернизации могут входить детские сады и учреждения СПО.
В этом году на развитие инфраструктуры будет направлено около 1,3 млрд. рублей, из них почти 800 млн. рублей – это средства федерального бюджета.
Особое внимание будет уделено контролю за сроками и качеством ремонтных работ. Ход работ систематически инспектируют как специалисты, так и родители. Регулярно к ним присоединяются депутаты разных уровней и представители общественных организаций.
«Создание современных, комфортных и безопасных условий для обучения и развития детей – один из главных приоритетов Правительства Республики Коми. Мы последовательно работаем над тем, чтобы каждый юный житель республики, где бы он ни жил – в городе или в селе – учился в обновленных, уютных и технологичных школах, развивался в современных детских садах и жил в достойных условиях», – подчеркнул Ростислав Эрнстович Гольдштейн.
Ольга Евгеньевна ВОРОНИНА: «Как депутат Совета муниципального округа «Вуктыл» от партии «Единая Россия», считаю одним из главных приоритетов реализацию федерального проекта «Модернизация школьных систем образования». Для нашего региона это масштабная и крайне важная работа.
В 2026 году новые, современные условия для обучения получат ученики 17 школ, а до конца 2027 года будет обновлено еще столько же. Мы не просто ремонтируем здания, мы создаем безопасную и комфортную образовательную среду с учетом национального колорита Республики Коми.
Наша прямая задача на местах – обеспечивать строгий контроль за качеством работ и эффективностью использования выделенных средств. Это инвестиции в будущее наших детей, и результат должен быть безупречным».
Иван ВЕСНИН