Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Опасно для посещения!

Опасно для посещения!

19 августа 2016
Опасно для посещения!

Сибиреязвенный скотомогильник на территории поселка Лёмты появился в 1938 году в результате массового падежа крупного рогатого скота. Сибиреязвенная бактерия вне организма при доступе кислорода образует споры, вследствие чего обладает большой устойчивостью к высокой температуре, высушиванию и дезинфицирующим веществам. А поскольку споры бактерий сибирской язвы могут сохраняться годами, состояние скотомогильника находится на постоянном контроле как у администрации округа, так и у Ветнадзора.

12 августа состояние скотомогильника в п.Лёмты проверили Ольга Бузуляк, заместитель руководителя администрации городского округа «Вуктыл», и Кристина Комасина, начальник ГБУ РК «Ухтинская станция по борьбе с болезнями животных». В ходе проверки выявлено, что сибиреязвенный скотомогильник огорожен деревянным глухим забором высотой не менее двух метров, а траншея внутри ограждения имеет достаточную глубину и ширину. По периметру на расстоянии двух метров территория огорожена забором из жердей.

Помимо этого, присутствующие отметили, что необходимо обновить запрещающие знаки и как можно скорее заменить ограждение периметра объекта.

В целях безопасности гражданам, проживающим на территории п.Лёмты, а также гостям необходимо помнить, что сбор грибов и ягод, а также выпас скота вблизи территории сибиреязвенного скотомогильника СТРОГО ЗАПРЕЩЕНЫ!

Как отметила К.Комасина: «В настоящее время обследование скотомогильников проводится на всей территории Республики Коми, это связано с ситуацией в Ямало-Ненецком автономном округе. Наиболее важно сейчас, чтобы люди знали, что посещение этой территории очень опасно и может привести к трагедии. Особенно с учётом того, что у сельчан отсутствует возможность своевременной вакцинации домашнего скота. В октябре этого года мы планируем открыть ветеринарный пункт в с.Дутово. Врач будет вести приём граждан и посещать хозяйства с целью проведения обследования и профилактики заразных и незаразных болезней, лечить и оказывать первую помощь животным, а также выдавать ветеринарные свидетельства на вывоз животных и проводить ветсанэкспертизу. Мы уверены в том, что наличие ветеринарного пункта в Дутово определённо поможет избежать ряда проблем тем, кто имеет личные подсобные хозяйства».

Ольга Бузуляк, в свою очередь, подчеркнула, что все выявленные недочёты будут устранены: «Мы прекрасно понимаем серьёзность ситуации, сложившейся в Ямало-Ненецком АО. В самое ближайшее время мы обновим предупреждающие знаки как на самом скотомогильнике, так и на примыкающей дороге, чтобы люди знали, что эта территория опасна для посещения!».

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму