Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Охота без путевки на территории охотничьего хозяйства Вуктыльского РООиР – браконьерство!

Охота без путевки на территории охотничьего хозяйства Вуктыльского РООиР – браконьерство!

6 ноября 2014
Охота без путевки на территории охотничьего хозяйства Вуктыльского РООиР – браконьерство!

В соответствии с Федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее - закон «Об охоте…»), принятым 24.07.2009 года под № 209, и внесенными в него в дальнейшем изменениями, с 1 июля 2011 года вступили в действие охотничьи билеты единого федерального образца (далее - единый билет) без ограничения срока и территории его действия. Если у охотника имеется такой билет (в Республике Коми он имеет зеленый оттенок), то можно купить путевку на охоту в любом охотничьем обществе. На первый взгляд, вроде бы всё понятно. Однако есть некоторые нюансы.

Надо отметить, что на заре освоения Вуктыльского газоконденсатного месторождения здесь не было никаких охотничьих хозяйств – всё входило в состав государственного фонда. Позднее стали образовываться охотничьи общества при организациях и предприятиях. В 1976 году было организовано Вуктыльское районное общество охотников и рыболовов. И только в 1997 году распоряжением Главы Республики Коми в соответствии со статьей 36 ФЗ «О животном мире» Коми республиканскому обществу охотников и рыболовов предоставляется право пользования объектами животного мира для осуществления охоты и ведения охотничьего хозяйства на лесном массиве площадью 6572 тысячи гектаров сроком на 25 лет. В составе Коми республиканского общества охотников и рыболовов насчитывалось тогда 19 районных и городских обществ, в том числе и «ВРООиР», охотничьи угодья которого составляют 450 тысяч кв.км. Лицензия, выданная распоряжением Главы Республики Коми в 1997 году, в 2009 году продлевается до 2022 года. Таким образом, «ВРООиР», как структурная единица «Коми РООиР», является арендатором 450 тысяч кв. км охотничьих площадей на территории Вуктыльского района и будет хозяйствовать на них до 2022 года как единоличник, то есть единственный хозяйствующий субъект. Охотник, каким бы охотничьим билетом ни владел, в том числе единым билетом, теперь обязан зайти в правление «ВРООиР» и оформить путевку на охоту на угодьях нашего общества. Для этого необходимо заполнить бланк-заявление установленного образца и представить его на рассмотрение председателя правления общества. Без путевки правления «ВРООиР» охота на его приписных угодьях является браконьерством.

Немаловажен и тот факт, что не все охотники знают границы охотничьих угодий «Вуктыльского РООиР». Охотугодья «ВРООиР» простираются по реке Печора от местечка Яки-Яг до паромной переправы на Ухту, далее по дороге «Вуктыл-Ухта» до поворота на п. Шердино. Отсюда по дороге на Шердино до границы с Троицко-Печорским районом. Это северо-западная граница. Юго-восточная граница начинается от устья р. Герд-Ель – противоположный берег м. Яки-Яг, далее по р. Вуктыл до границы с Троицко-Печорским районом. На этой территории расположены г.Вуктыл, п.Лемтыбож, д.Савинобор, п. Шердино. Если проще, это всё правобережье реки Печора от устья р.Герд-Ель до границы с Троицко-Печорским районом. Остальная часть района, то есть всё левобережье реки Печора (до границы с Печорским районом) с населенными пунктами Дутово, Лемты, Подчерье, Кырта, Усть-Щугор, Усть-Соплеск, Усть-Воя – это территория государственного фонда.

Как мы видим, территория Вуктыльского района поделена на две части. Первая часть: охотничьи угодья «ВРООиР» - правобережье р. Печора; вторая: охотничьи угодья государственного фонда – левобережье р. Печора. Для охотников, проживающих в Дутово, Лемты, Подчерье, Кырта, Усть-Щугор, Усть-Соплеск, Усть-Воя, никаких сложностей в смысле охоты по единому билету нет. Охотник этих мест покупает у ведущего специалиста- эксперта Охотуправления Минприроды РК А.В.Фефилова охотничью путевку и охотится в свое удовольствие.

Иное дело на правом берегу. Город Вуктыл, п. Лемтыбож, д. Савинобор, п. Шердино расположены на приписных угодьях «ВРООиР». Выйдя из дома, охотник сразу попадает на охотугодья нашего общества, и поэтому ему, помимо единого билета, необходимо иметь также билет члена «Росохотрыболовсоюз», то есть билет члена нашего «ВРООиР». Чтобы попасть для охоты на угодья государственного фонда, ему надо переправиться через реку Печора, а это не всегда удобно. Необходимо также отметить, что до 2012 года все граждане Вуктыльского района, имеющие в собственности гладкоствольное либо нарезное оружие, в обязательном порядке должны были быть членами «ВРООиР». С введением единого билета, как основного документа на получение лицензии для приобретения оружия, ношения и хранения огнестрельного оружия, членство в «ВРООиР» перемещается на второй план. Более того, до введения в действие единого билета все охотники обязаны были иметь охотничьи путевки, выданные правлением «ВРООиР», если они собирались охотиться, независимо от места проживания.

Следует отметить, что на охотничью путевку охотник - член «ВРООиР» может или вправе рассчитывать лишь после уплаты членского взноса за текущий год, так как охотничий билет «Росохотрыболовсоюз» предполагает членство охотника в обществе охотников только после уплаты членских взносов. Для сведения охотников: размеры членских взносов, цена путевки на охоту и льготы по ним рассматриваются и устанавливаются правлением общества ежегодно. Таким образом, если охотник, имеющий охотничий билет «Росохотрыболовсоюз», уплатил членский взнос за текущий год, то путевка на весенний период охоты 2014 года решением правления ему обошлась в 400 рублей, на осенний, осенне-зимний периоды охоты 2014-2015 годов – в 600 рублей. Охотникам, не являющимся членами «Росохотрыболовсоюз», то есть владельцам только единых билетов, путевка на весенний период охоты 2014 года на угодьях «ВРООиР» решением правления стоила 1 800 рублей, на осенний, осенне-зимний периоды охоты 2014-2015 годов – 2 600 рублей. Вот такая разница.

В целях упорядочения правил охоты правление общества практикует выезды на патрулирование охотничьих угодий. Это мероприятие предполагает также выявление охотников, находящихся на угодьях «ВРООиР» без путевки, или попросту браконьеров. В состав патруля входят представитель правления «ВРООиР», инспектор ЛРР ОП № 6 МО МВД «Сосногорский» в г. Вуктыле и ведущий специалист-эксперт Охотуправления Минприроды РК А.В.Фефилов, командир группы, который на каждое выявленное нарушение правил охоты составляет протокол и направляет его на рассмотрение мировому судье. В свою очередь, мировой судья за нарушения Федерального закона «Об охоте…» в зависимости от размера нанесенного ущерба привлекает нарушителя к административной ответственности.

Модест ЕЛИКОВ,

председатель правления

МОО «ВРООиР»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму